Поиск

Выход уникального сборника поэтов «классического Урала» отметили автопробегом

27.09.2017 17:51
Автор: Служба информации
В Челябинской области проходит «ГУЛ/2017/фестиваль поэтических интервенций». В этот раз таким интересным фестивалем решили отметить выход уникального альманаха, который посвящен Уральской поэтической школе. Об особенностях издания и мероприятиях «ГУЛа» организаторы рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Выход уникального сборника поэтов «классического Урала» отметили автопробегом*
Альманах-навигатор «ПаровозЪ» – издание Союза российских писателей – выходит уже не первый год, и уральские поэты всегда представлены в этом издании. Но в этот раз творчеству уральцев посвятили все 368 страниц этого альманаха. Издатель, культуртрегер, куратор челябинской части междугороднего фестиваля-автопробега «ГУЛ/2017/фестиваль поэтических интервенций» Марина Волкова назвала выход этого сборника уникальным событием.

«Это первый раз в истории современной литературы, когда в Москве выпускают альманах, который полностью посвящен одному конкретному региону. Добавлю, что литературные сообщества, обычно, между собой не дружат, но тут уникальный случай – одно литературное сообщество на свои деньги делает альманах другому литературному сообществу», – отметила Марина Волкова.

Это уникальное событие отметили целой россыпью различных мероприятий в рамках автопробега «ГУЛ/2017/фестиваль поэтических интервенций». Стартовали вчера в Магнитогорске, сегодня мероприятия проходят в Челябинске, а завершится эта часть двумя фестивальными днями в Екатеринбурге. Пермская часть фестиваля пройдет чуть позже, 24-26 ноября. Как отметили организаторы, пробег затронул только населенные пункты «классического Урала».

В рамках фестиваля организаторы и авторы поэкспериментируют с жанрами и формами проведения мероприятий. Так, сегодня в столице Южного Урала сразу в нескольких школах и детских библиотеках прошли поэтические марафоны, также сегодня в Челябинске пройдет встреча с одним из авторов в рамках «Поэт на экране и в жизни», проведут и настоящие поэтические батлы – один в Челябинске, другой в Екатеринбурге – и массу других интересных акций, встреч и спектаклей. Всего в рамках фестиваля запланировано 50 мероприятий.

По мнению первого секретаря Правления Союза российских писателей, писателя, поэта и драматурга Светланы Василенко, именно эта способность экспериментировать с формами проведения мероприятий существенно отличает представителей уральской поэтической школы.

«Уральская школа не менее интересна, чем московская и петербургская, а, может быть, является и интереснее обеих этих школ. По крайней мере, москвичи очень удивляются: они себя считали центром, и вдруг у них под боком, на Урале, возникает такой творческий сгусток», – заметила Светлана Василенко.

Еще одной задачей пробега стало анонсирование начала работы над монографией об Уральской поэтической школе. Урал – лидер в организации документирования, авторефлексии и научной рефлексии современной поэзии и не собирается уступать это место другим регионам.