Поиск

Все предприятия ЖКХ Челябинской области переведут на электронное управление

21.04.2016 15:08
Автор: Служба информации
До 1 июля все управляющие компании Челябинской области должны полностью перейти в государственную информационную систему ЖКХ. Собственники жилья смогут высылать показания приборов учета онлайн и даже проводить аналого собраний.
Все предприятия ЖКХ Челябинской области переведут на электронное управление *
Напомним, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – это единая федеральная централизованная информационная система, которая обеспечивает сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде. Благодаря такой системе собственники жилья смогут, не выходя из дома, узнать полный перечень услуг УК, стоимость каждой из них, размер задолженности, передать показания приборов учета и даже поучаствовать в голосовании, которое можно считать онлайн-собранием собственников жилья.

«Жилищный кодекс обязывает все организации обеспечить открытый доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности – подчеркнул начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Александр Дмитриев. – Когда система начнет работать в полном объеме, можно будет получать информацию по всем сферам жилищно-коммунального хозяйства, начиная от данных для граждан по их конкретным лицевым счетам и заканчивая сведениями о состоянии жилищного фонда или объектов коммунальной инфраструктуры».

В систему должны войти все предприятия и организации, связанные с ЖКХ. На это им дано время до 1 июля этого года. Тех, что не успеет разместить всю информацию до указанного срока, оштрафуют. Для юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами  штраф будет 30 тысяч рублей, а для юридических лиц, осуществляющих поставку ресурсов – 200 тысяч рублей. Совершение нарушения повторно влечет дисквалификацию должностного лица на срок от одного года до трех лет.