Поиск

Воевавшего за боевиков в Сирии южноуральца от суда не спасла даже собственная «смерть»

12.05.2016 13:16
Автор: Служба информации
В Магнитогорске состоялся суд над местным жителем, который отправился воевать в Сирию на стороне международных террористических группировок. Позже мужчина сбежал и вернулся в Россию, инсценировав свою смерть, но от правосудия скрыться не удалось. Об этом «ЧелябинскСегодня» 12 мая сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
Воевавшего за боевиков в Сирии южноуральца от суда не спасла даже собственная «смерть»*
Задержанный оказался уроженцем одной из республик Средней Азии, переехавшим в Россию вместе с семьей еще в детстве. Летом 2014 года он уехал на работу в Южную Корею, где по интернету познакомился с земляком. Тот оказался участником одной из международных группировок, и быстро завербовал нового сторонника. В итоге, в феврале 2015 года южноуралец вылетел в Стамбул, а потом вместе с 15 уйгурами незаконно пересек сирийско-турецкую границу.

Дальше новобранца ждали тренировки, на которых обучали ведению боевых действий в городе, на открытых участках местности, стрелковому делу и проводили занятия по религиозной подготовке. Уже в мае 2015 года мужчину направили на передовую в город Идлиб, где его задачей было вместе с остальными оборонять ранее завоеванные территории.

В июне 2015 года южноуралец решил бежать из Сирии и вернуться в Россию. Спасаясь от преследования, мужчина даже инсценировал свою смерть, разместив в социальных сетях соответствующие фотографии.

Какое-то время наемник поскитался по родственникам, но потом его задержали сотрудники ФСБ. При осмотре жилья был изъят пистолет «ИЖ 79-8» с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами со снаряженным шестью пистолетными патронами магазином.

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал южноуральца виновным по двум статьям: «Участие в незаконном вооруженном формировании», «Незаконное приобретение, хранение оружия, его основных частей и боеприпасов». Мужчину приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. Отметим, что его вербовщик получил пожизненное заключение, но уже в своей стране.