Поиск

«Водный террор» продолжается: Копейск в очередной раз останется без воды

23.10.2013 18:38
Автор: Александра Петрова
Сегодня, 23 октября, в редакции «Копейского рабочего» прошел круглый стол по проблеме «водного террора». Причиной его проведения стало уведомление о том, что завтра в Копейске в очередной раз отключат воду. При этом в поселке Вахрушево, где живут три с половиной тысячи человек, ее отключили пять дней назад.
«Водный террор» продолжается: Копейск в очередной раз останется без воды*
не наше

Сегодня глава Копейска Вячеслав Истомин получил уведомление от генерального директора ЗАО «Горводоканал» и спикера местного собрания депутатов Николая Сединкина. В уведомлении сказано, что завтра в Копейске снова не будет воды. Причиной этого Сединкин называет отказ администрации Копейска выполнить свои обязательства.

В уведомлении сказано, что МУП «Горводоканал-Копейск» отказалось заключить договор на транспортировку воды, так как имеет долги по оплате этих услуг еще с октября прошлого года. Из-за этих долгов ЗАО «Горводоканал» уведомляет о временном ограничении водоснабжения с завтрашнего дня «до устранения обстоятельств, явившихся причиной такого ограничения». Также там сказано, что «транспортировке воды и сточных вод ЗАО «УК «Горводоканал» препятствовать не будет. Также там сказано, что «транспортировке воды и сточных вод ЗАО «УК «Горводоканал» препятствовать не будет. Однако это в проблеме водоснабжения Копейска не сыграет роли: воду в город качают насосы, которые были сданы в аренду ЗАО «Горводоканал». Не будут работать насосы — в Копейск не поступит ни капли воды.

По словам уполномоченного по правам потребителей в сфере ЖКХ Анатолия Вершинина, который и проводил этот круглый стол, любые конфликты хозяйствующих субъектов нужно решать цивилизованным путем — переговоров или судебных споров, а горожане ни в коем случае не должны становиться заложниками двух организаций, выясняющих между собой отношения.

«Три недели назад Сединкин также предъявлял копейским властям ультиматум, и с тех пор ничего не изменилось, - рассказывает Анатолий Вершинин. - А сейчас еще и поселок Вахрушево остался без воды, потому что насос не работает. Кроме того, он с завтрашнего дня планирует отключить водоснабжение в Копейске. Хочу спросить его: может быть, все же стоит оставить жителей в стороне и попробовать решить вопрос другим путем? Ведь никто не имеет права делать людей заложниками обстоятельств, тем более частный предприниматель. Думаю, что в такой ситуации люди не дадут ему спокойно жить. Итог круглого стола должен быть таким: нужно сделать так, чтобы в Копейске был один хозяин системы водоснабжения и водоотведения. В будущем это поможет избежать подобных ситуаций. В бизнесе часто бывает так, что кто-то должен кому-то деньги, но ведь жители-то от этого страдать не должны».

После проведения круглого стола «коммунальный омбудсмен» Анатолий Вершинин попытался переговорить с Николаем Сединкиным, однако тот проблему путем переговоров решать не захотел и повесил трубку, предварительно заявив: «Эта ситуация сложилась в городе из-за того, что МУП «Горводоканал» не оплачивает наши услуги, с 20 октября 12-го года ни копейки не перечислено на наши расчетные счета».

Копейский рабочий

От царившего в Копейске «водного террора» страдают все, включая детей. «Воды нет, люди не знают, что делать, - рассказывает одна из копейчанок. - Звонят мне как старшей по дому, я связываюсь с ЗАО «Горводоканал» и не получаю ответа ни на один вопрос. В итоге мне нечего сказать людям, которые не могут ни умыть, ни искупать маленьких детей, потому что воды нет и неизвестно, когда она будет». Как отмечает одна из участниц круглого стола, ее внуки берут воду в школу с собой из дома — пить в учебном заведении запрещено, потому что в «воду попала какая-то палочка» (именно так и сказали бабушке внуки. - Примечание cheltoday.ru). Как рассказывает Светлана Гордеева, квалифицированный работник с 23-летним стажем и машинист насосных установок КНС поселка Горняк, у ЗАО есть проблемы еще и с собственными сотрудниками. Им руководство не выплачивает зарплату. Сумма долга у многих 40-45 тысяч, у некоторых доходит и до 50. При этом директор ЗАО «кормит людей обещаниями». Помимо этого, Николай Сединкин, по словам его бывшей работницы, имеет отношение к недавнему прорыву канализации в Старокамышинске. Директор ЗАО снял специальный прибор, который регулирует давление. Без него вода не подается плавно, а движется сильными толчками и порой повреждает трубы.

Вопрос о том, как будет решаться вопрос с водоснабжением Копейского городского округа, на данный момент остается открытым. По словам Анатолия Вершинина, не исключено, что если ситуация усложнится, то в городе нужно будет вводить режим ЧС и решать проблему уже не путем мирных переговоров.

Напомним, возможное завтрашнее отключение Копейска — не единственное за последнее время. Конфликт между двумя организациями — ЗАО «Горводоканал» и МУП «Горводоканал» - тянется уже давно. На данный момент он не решен. Кстати, Копейск — единственный город в области, где сложилась подобная ситуация: система водоснабжения и водоотведения принадлежит двум разным организациям. При этом если насосные, принадлежащие ЗАО, встанут, в городе возникнут серьезные проблемы не только с водоснабжением, но и с канализацией - отходы человеческой жизнедеятельности затопят подвалы домов.