Поиск

Водитель грузовика, протаранившего магазин в Златоусте, отделался «условкой»

26.01.2015 15:22
Автор: Служба информации
В Златоусте оглашен приговор водителю грузовика, который въехал в магазин «Дворцовый». Установлено, что авария произошла из-за нарушения эксплуатации автомобиля. Мужчина получил условный срок, но должен выплатить пострадавших более миллиона рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе Златоустовского городского суда.
Водитель грузовика, протаранившего магазин в Златоусте, отделался «условкой»*
Установлено, что у грузовика отказали тормоза. По данным экспертизы, к отказу привел не дефект, а неправильная эксплуатация автомобиля и нарушение заводских инструкций. Так, водитель грузовика ехал на седьмой передаче в комплекте со включенным горным тормозом, и при этом часто тормозил. Кроме того, выяснилось, что автомобиль был загружен «под завязку».

«Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев», – сообщили в пресс-службе Златоустовского городского суда.

Также нарушителя обязали выплатить компенсацию морального и материального вреда всем потерпевшим на общую сумму в 1 миллион 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 18 августа в Златоусте грузовик въехал в стену магазина «Дворцовый». В итоге пострадали две женщины и двое детей. Все они были в магазине в момент аварии. Позже выяснилось, что перед тем, как протаранить магазин, большегруз «собрал» три автомобиля марки «Лада» на улице Грибоедова. В результате аварии водитель четырнадцатой модели, 1934 года рождения, и управлявший «десяткой» мужчина, 1971 года рождения, с различными травмами были доставлены в больницу. Один из автолюбителей скончался уже в медучреждении.