Поиск

Власти Южного Урала направили 3 миллиарда рублей на социальные нужды

03.07.2015 12:01
Автор: Служба информации
В Челябинской области 3 миллиарда рублей было направлено на социальные нужды, в том числе на повышение зарплат бюджетникам и газификацию сельских поселений. Это произошло благодаря налоговым и неналоговым поступлениям в областной бюджет. Об этом стало известно в четверг, 2 июля, на заседании палаты муниципальных районов Челябинской области, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Власти Южного Урала направили 3 миллиарда рублей на социальные нужды*
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с главами муниципалитетов вопросы земельного законодательства, повышение доступности медицинской помощи населению в селах и совершенствование системы отопления в частных домах. Дубровский отметил положительную динамику налоговых и неналоговых поступлений в бюджет. Именно это и помогло принять ряд важных социальных решений.

«Почти 3 миллиарда рублей мы направили на три направления. Первое — на 5%-е повышение заработной платы для бюджетников в оставшиеся полгода — это почти 2 миллиарда рублей. Еще 600 миллионов мы добавили на газификацию. Сейчас общая сумма на газификацию составляет почти 850 миллионов рублей, что больше, чем в прошлом году», — прокомментировал губернатор.

Также Борис Дубровский заметил, что на Южном Урале необходимо продолжать развивать проведение газа, так как после этого жизнь в селах улучшается, поэтому деньги на газификацию нужно выделить как можно быстрее.

Помимо вопросов газификации, на заседании обсудили изменения земельного законодательства и подготовку органов исполнительной власти к реализации новых полномочий, повышение качества и доступности медицины для жителей села.

По предложению Бориса Дубровского было решено проводить подобные встречи раз в полгода, следующее заседание состоится в феврале.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», с 1 июля работникам бюджетной сферы в Челябинской области на 5% повысили заработную плату. Внутренних резервов на такое повышение у ведомств нет, на это были выделены 2 миллиарда рублей из областного бюджета.