Власти Челябинска продолжают решать вопрос с челябинским элеватором

31.08.2015 17:40
Автор: Служба информации
Здание элеватора на улице Елькина ждет реконструкция. Сейчас решается вопрос, останется ли объект стоять просто как памятник культуры, или внутри разместится торговый центр. К последнему варианту склоняется глава Челябинска Евгений Тефтелев. Об этом он заявил сегодня, 31 августа, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Власти Челябинска продолжают решать вопрос с челябинским элеватором*
Глава города отметил, что пока переговорил только с одним из 62 субъектов, которые имеют отношение к зданию элеватора и территории, на которой он располагается. Пока вариантов будущего для объекта два: либо он остается стоять, как памятник культуры, либо в здании разместится торговый центр, с сохранением «исторического вида» фасада, естественно.

К последнему варианту градоначальник склоняется больше всего, тем более, что уже есть инвесторы, которые хотят вложиться в этот проект. Однако, реализовать задуманное пока невозможно из-за некоторых земельных вопросов.

«Есть предложения инвесторов Они будут решать финансовый вопрос, а земельные вопрос решим мы», — заключил Тефтелев.

Если вопрос с обустройством комплекса будет решен положительно, возможно, что улицу Орджоникидзе продлят до улицы Елькина.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», 8 августа во второй половине дня заброшенный элеватор, примыкающий к горсаду имени Пушкина, загорелся. По предварительным данным, бомжи, забравшиеся внутрь, случайно подожгли мусор.

В тот же день рядом со зданием элеватора произошел еще один неприятный инцидент: на съемочную группу «Телефакта», делающую репортаж о пожаре, напал неизвестный мужчина. Как заявила директор телеканала «Домашний-Челябинск» Ольга Емельянова, нападавший запрещал снимать, угрожал разбить дорогостоящую аппаратуру, оскорблял, толкал, засовывал в машину и выбил телефон из рук. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с применением насилия». Поэтому глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев поручил ответственным лицам найти собственников здания и обсудить с ними дальнейшие варианты реабилитации объекта. Вопрос о сносе элеватора был отвергнут сразу.