Поиск

Въезжающим в Челябинскую область из-за границы отменят карантин

14.07.2020 10:19
Автор: Яна Ершова
С завтрашнего дня, 15 июля, в России вступают в силу новые правила по иностранцам, пересекающим границу. Теперь можно обойтись без 14-дневной обязательной изоляции.
Въезжающим в Челябинскую область из-за границы отменят карантин*
Соответствующие изменения внесли в постановление главного санитарного врача страны, обнародованное ранее. Теперь необходимость карантина убирается, но прибывающие из-за рубежа обязаны предъявить справку об отсутствии COVID-19, подтвержденную исследованиями методом ПЦР. Тест должен быть сделан не позже, чем за три дня до въезда в Россию. Справку можно предоставить на русском или английском языках. Если есть документы, подтверждающие наличие антител иммуноглобулина G (IgG), то лучше предоставить и ее.

«В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации», – говорится в постановлении о внесении изменений.

Напомним, что 15 марта из-за профилактики распространения коронавируса поменялись правила пересечения границы РФ и Казахстана. Как уточнили в Пограничном управлении ФСБ России, это была инициатива представителей соседнего государства из-за выявленных на территории страны случаев коронавируса. Кроме того, долгое время все уроженцы КНР и других стран, которые имеют вид на жительство в Челябинской области и разрешение на работу на Южном Урале, по возвращению в регион отправлялись в обсерваторы. Чуть больше «повезло» иностранным студентам, некоторых из которых просто изолировали в общежитиях, а тех, кто в момент разгара заболеваемости не успел вернуться с Родины в Челябинскую область, отправили на дистанционное обучение (при наличии возможностей).