Поиск

Ветер, яхта и вода — наши лучшие друзья

07.06.2012 17:00
Автор: Виталий ВИЗАУЛИН, Николай ГЕОРГИЕВ
Челябинская область вновь впереди всей страны. В очередной раз на территории нашего региона прошли соревнования, уровень организации которых соответствовал самым высоким стандартам.
Ветер, яхта и вода — наши лучшие друзья*

Челябинская область вновь впереди всей страны. В очередной раз на территории нашего региона прошли соревнования, уровень организации которых соответствовал самым высоким стандартам.

3 июня завершилась всероссийская отборочная регата: «Кубок Федора Конюхова в классе Оптимист», которая проходила на Южном Урале, в городе Миасс на озере Тургояк. В регате приняли участие 82 юных яхтсмена из 16 регионов России.

На сей раз блестяще справились с задачей хозяева «Золотого пляжа» на озере Тургояк, где с большим размахом прошла парусная регата. А присутствие великого путешественника придало соревнованиям еще больший статус и колорит.

Федор Конюхов здесь был нарасхват. Юные спортсмены то и дело оставляли все свои дела, жали руку великому путешественнику, просили автографы и сфотографироваться на память. Тот отвечал им взаимностью, проявил терпение и уделил внимание всем. Надо было видеть счастливые глаза и улыбки детей.

Своего кумира и образца для подражания они до сих пор видели по телевизору, восхищались им, слушая новости о покорении им новой вершины или рекорда. А тут представилась возможность не только увидеть великого путешественника своими глазами, но и пообщаться. Наверняка много для себя нового узнали и открыли приезжие юные спортсмены и тренеры. Например, то, что на территории нашей страны есть замечательная база для занятий парусным спортом. Но самое главное – она находится в живописнейшем месте на берегу замечательного озера Тургояк.

Здесь все располагает к хорошему настроению, тем более если принимающая сторона сделала все возможное, чтобы гости соревнований чувствовали себя как дома. Всех спортсменов, тренеров и представителей команд разместили рядом, на базе «Золотого пляжа», в уютных коттеджах.

Скучать не приходилось никому – прекрасная природа, близость к озеру и обширная культурная программа давали возможность с пользой для тела и души провести время.

- Дети – это самое дорогое, что есть у каждого из нас, - по окончании соревнований хозяин «Золотого пляжа», президент национального парка «Тургояк» Олег Сиротин не скрывал своего удовлетворения. – И мы всегда будем охотно принимать участие в социальных проектах, приглашать детей и устраивать для них соревнования, относиться к ним с большим вниманием и стараться сделать так, чтобы им у нас понравилось.

В следующем месяце на нашей базе мы откроем для них детский клуб «Школу путешествий Федора Конюхова», где детей будут учить жизни и жизненным навыкам.

После открытия соревнований состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: Федор Филиппович Конюхов – путешественник, писатель, художник (3000 картин, 9 книг) Священник Русской Православной Церкви; Олег Юрьевич Сиротин - Президент национального парка спорта и туризма «Тургояк»; Николай Георгиевич Денисенко - заместитель генерального директора ООО «СЕЙХО-МОТОРС»; Давыдов Денис Валерьевич – Председатель Федерации парусного спорта по Челябинской Области; Оскар Федорович Конюхов – исполнительный директор Всероссийской Федерации парусного спорта. Скворцов Вячеслав Николаевич – председатель Общественной палаты Челябинской области.

Что касается самих соревнований, то в них приняли участие дети от 9 до 15 лет, которые состязались в детском классе судов «Оптимист». Все они прошли сито отборочных турниров, а прошедший старт служил последним этапом отбора на первенство России, который пройдет в августе в Санкт-Петербурге.

- Эта регата исключительно детская, - рассказывает председатель парусного спорта Челябинской области Денис Давыдов. – Класс «Оптимист» широко популярен и распространен во всем мире. Он является как бы стартовым и базовым для начинающих спортсменов, наиболее безопасным. Конечно, тон здесь задают те ребята, которые имеют большой опыт соревновательной практики и имеют возможность заниматься парусным спортом круглогодично, выезжая на международные старты.

Но и наши, южноуральские спортсмены в целом выглядели на общем фоне достойно, боролись и сражались за высокие места до конца. Не могу не отметить и общий уровень организации соревнований. Ко мне подходят многие представители команд, которые здесь оказались впервые и все они в восторге от увиденного, сравнивают акваторию Тургояка с Байкалом, отмечают прекрасные условия размещения, все инфраструктуру базы и, конечно же, прекрасную, живописную природу. Не скрою, очень приятно слышать так много лестных отзывов и оценок. Отмечали высокий уровень организации соревнований и представители других команд. Единственное, несколько подвела погода, точнее, ветер. Он был не сильным, и юным спортсменам приходилось прилагать максимум усилий, чтобы поймать свою волну, выбрать правильный маршрут и поймать порывы ветра.

«Трудности закаляют характер, - резюмировал один из участников соревнований. – А как без них? Надо быть ко всему готовым».

Победили те, кто сумел быстрее приноровиться к таким условиям, более опытные и искушенные спортсмены. Разумеется, соревнования на то и проводятся, чтобы выявить сильнейших, но ей-богу, результаты в эти дни ушли на второй план. Куда важнее было выйти на старт этой гонки, вкусить всю прелесть парусного спорта, обрести новых друзей и знакомых, хорошо отдохнуть и с пользой провести время в компании единомышленников. Возвращаясь к спортивной составляющей регаты, по результатам соревнования были определены призеры и победители в индивидуальных и командных зачетах.

Лидеры командного зачета:

1 место: Команда «Самара – Тольятти. СДЮСШОР №1 г.Самары». Кривобоков Семен, Теняков Максим, Ермакова Екатерина.

2 место: Команда «Миасс – Омск». Соломатов Андрей, Васильев Дмитрий, Чумачева Дарья.

3 место: Команда «Сызрань» (Самарская область). Османова Анна, Сазонова Светлана, Мельников Никита.

Команда, занявшая первое место, получила переходящий «Кубок Федора Конюхова». Кубок выполнен в бронзе. Состоит из нескольких элементов: стилизованные крылья-паруса символизируют свободу.

«Кубок Федора Конюхова» проводился впервые. По замыслам организаторов, есть планы сделать эту парусную регату традиционной. Следующая регата «Кубок Федора Конюхова в классе Оптимист» пройдет с 28 по 31 мая 2013. Оргкомитет благодарит всех участников, тренеров, родителей за доверие и поддержку нашей регаты. Надеемся увидеть вас в 2013 году на акватории озера Тургояк.

Любопытно

Федор Конюхов родился и вырос в Запорожье, на Украине. А вот ответить на вопрос где живет не представляется возможным – великий путешественник всегда в разъездах. Но среди всех своих маршрутов, Челябинская область занимает особое место в его жизни. Десять лет назад при поддержке автомобильного завода «Урал» и предоставленной им лодке пересек в одиночку Атлантический океан за 46 суток. Покорив Эверест, путешественник вновь прибыл к своим друзьям, генеральному директору ООО «СЕЙХО-МОТОРС» Сергею Ерёменко и президенту национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олегу Сиротину, которые занимаются подготовкой проведения нового международного проекта «Тихий океан». Суть его заключается в пересечении Фёдором Филипповичем Тихого океана на весельной лодке в одиночку, по маршруту континент-континент.

P. S. В ближайших номерах «Вечерки» читайте интервью с Федором Конюховым, удивительным и неординарным человеком, совершившим шесть кругосветных плаваний, покорителем Эвереста, отца трех детей и деда пяти внуков.

Фото Игорь ГАРАЕВ