Поиск

Весна придет в Челябинск 1 апреля

28.03.2013 15:33
Автор: Служба Информации
Студенты Челябинска на две недели оставят научные споры, семинары и, наверное, даже будут чаще прогуливать лекции.
Весна придет  в Челябинск 1 апреля*

Студенты Челябинска на две недели оставят научные споры, семинары и, наверное, даже будут чаще прогуливать лекции. И все потому, что ежегодный фестиваль «Весна студенческая» вновь начинается для самых талантливых и креативных студентов. Уже 17 лет подряд коллективы разных вузов демонстрируют  все свои таланты – вокал, драма, художественное слово, танец, журналистика и еще много всевозможных номинаций. Об этом 27 марта в издательском доме «Гранада Пресс» рассказали организаторы фестиваля.



Начиная с 1 апреля, две недели в Челябинске будет царить необыкновенная атмосфера студенческого творчества. В прошлом году юбилейный, ХХ Всероссийский фестиваль проходил в Челябинске. Всем участникам и гостям очень понравились и уровень мастерства, и сама организация. Теперь задача – сделать как минимум не хуже.  

- «Весна студенческая» в Челябинске – это фестиваль, который, является одним из самых профессиональных и многочисленных молодежных мероприятий, - рассказывает начальник управления по делам молодежи г. Челябинска Сергей Авдеев, -  Судя по количеству заявок, на разные площадки выйдет около 2000 тысяч участников. Студенты будут соревноваться по 26 направлениям, максимальное количество конкурсантов ожидается в номинациях «Вокал» и «Хореография». 

Одновременно на нескольких площадках члены жюри будут просматривать конкурсные выступления. В этом году, к вопросу подбора жюри организаторы отнеслись особенно серьёзно. «Перед нами стоит непростая задача найти тех, кто смог бы максимально объективно оценить творчество студентов, - говорит Сергей Авдеев, - Замечу, что каждый из членов жюри – профессионал своего дела, уважаемые и узнаваемые люди». В этот раз в Челябинск приедет Илья Разин - лидер известной группы из Питера «Полюса», который будет прослушивать рок-группы. Номинацию "Студенческий театр" оценивает Александр Лиопа заслуженный деятель Республики Казахстан, главный режиссер Русского драматического театра, а председателем жюри будет лидер группы «Ариэль» Борис Каплун. Он надеется, что челябинские студенты будут в числе победителей всероссийского фестиваля.

- Сегодня студенческое творчество перестало быть самодеятельностью. Фестиваль давно превратился в такую кузнецу кадров для искусства, стал стартовой площадкой для многих профессиональных коллективов, - делится своими ожиданиями от фестиваля известный музыкант, - А еще я жду весну и тепла. Ну и, конечно же, жду энергетики, позитива, по-настоящему молодежного!

Многократный лауреат студенческих фестивалей Екатерина Галанова сначала выступала в «Весне» и в составе танцевального коллектива «Deep vision», и в паре с партнером. Сейчас она будет болеть и волноваться за своих воспитанников:

- Теперь я сама руковожу танцевальным коллективом и знаю, что такое проходить все этапы отбора, - признается Екатерина, - Но, тем ценнее победа на всероссийском уровне. Когда начинаю вспоминать все события, даже мурашки бегут по коже. У нас в основном занимаются студенты ЮУрГУ, но есть и школьники, которые, впрочем, тоже скоро станут студентами. Современный танец всегда приносит массу эмоций. А участие в фестивалях по-настоящему сплотило нас, превратило в настоящую команду и даже семью. Конечно, я жду победы для моих воспитанников.

Уже несколько лет подряд генеральным партнером Фестиваля выступает «Челябинвестбанк». «Когда на сцене видишь участников фестиваля, поражаешься их энергии, позитиву, творческому потенциалу, - рассказывает начальник управления маркетинга и продаж  ОАО «Челябинвестбанк» Ирина Гриднева. -  И еще: давно замечено – как только стартует фестиваль, в город приходит настоящая весна».

Организаторы надеются, что награды Фестиваля, фигурки студенческих Оскаров, получат самые достойные. Именно они будут представлять челябинскую молодежь на Всероссийском фестивале в Ульяновске, и на международном студенческом форуме в Ялте. Но самая заветная цель – провести ХХII Всероссийскую «Весну студенческую» в 2014 году вновь в Челябинске.

Фото с прессконференции >>