Поиск

Варламов дал 10 советов по спасению Челябинска за один месяц

19.06.2020 14:24
Автор: Антонина Артемьева
После визита на Южный Урал и прогулки по областному центру известный блогер-урбанист составил список идей по улучшению городской среды.
Варламов дал 10 советов по спасению Челябинска за один месяц*
Известный блогер Илья Варламов вновь написал о Челябинске, который посетил совсем недавно и даже прогулялся по нему в компании губернатора. В новом посте урбанист дал 10 советов по быстрому улучшению городской среды в Челябинске, которое, к тому же, не будет стоить много денег.

«Недавно я был в Челябинске . Это хороший крупный город с неравнодушными жителями. К сожалению, сейчас он полностью закатан в асфальт, загорожен заборами и максимально недружелюбен к природе и людям. Но жители города активны, в регионе новый губернатор, который, возможно, будет исправлять ситуацию. Чтобы им было проще, я собрал 10 советов, которые помогут спасти Челябинск из плена дорог», - пишет Илья Варламов.

Далее блогер предлагает 10 идей для улучшения города. И первым пунктом значится сужение дорог.

«Ситуацию можно быстро исправить разметкой. Одну полосу закрасить разными цветами. Для этого можно пригласить уличных художников, сделать принт с цветным паттерном, поставить кадки с растениями, лавочки, стульчики, разметить велополосы. Автомобили будут ехать с одинаковой скоростью на всём протяжении улицы, следовательно, на ней будет меньше заторов. А у людей появится новое общественное пространство», - пишет Варламов.

Кроме того, Челябинску нужны выделенные полосы для общественного транспорта, урбаниста очень  удивило их отсутствие на прспекте Ленина.

«Сделать выделенки можно за месяц. Пригласить специалиста, подготовить схему и нанести разметку и знаки», - уверен блогер.

Также в Челябинске, по его словам, необходимо демонтировать кислотные щиты ГИБДД, поскольку они никак не уменьшают аварийность на дорогах, а только засоряют пространство. Для уменьшения аварийности нужно делать правильно спроектированные дороги.

Также юлогер предлагает убрать заборы у административных зданий, например, у здания правительства региона. А еще - заменить подземные переходы на наземные.

«Подземных переходов в нормальном городе быть не должно. Это издевательство над людьми. Как бабушке с тростью спускаться по такому переходу? А матери с коляской, а велосипедисту, а инвалиду, - говорит Илья Варламов. - К тому же, это огромные траты. Если в администрации города есть человек, который говорит, что подземные переходы – это безопасно, его нужно уволить. Подземные переходы провоцируют пешеходов нарушать и перебегать дорогу, рискуя жизнью, потому что это экономит время. На площади Революции надо убрать подземные переходы и сделать зебры. Причём светофоры там уже есть. Достаточно нанести зебру и немного отрегулировать фазы».

Далее речь идет о том, что необходимо добавить в городское пространство. Например, поставить пуфики в парках, или обустроить пляжи прямо на набережной или на пустыре в центре города, ведь купаться на пляже не обязательно, но такие места дарят людям положительные эмоции. Также, нужно сделать много разных «крутых детских площадок.

В советское время детские площадки проектировали архитекторы. Это были целые городки, некоторые площадки стали знаковыми для городов, там было действительно интересно. Хорошая площадка – это зона для людей разных возрастов: детей, подростков, родителей. Дети тоже бывают разные: кому-то интересно одному сидеть в песочке, кому-то – прыгать вместе со всеми на батуте. Взрослые должно хотеться ночью залезть на площадку и тоже там играть, пока никто не видит, - - пишет Илья Варламов. - Для взрослых нужны лавочки под навесом, чтобы спокойно наблюдать за детьми, не вмешиваясь постоянно в процесс. Рядом должен быть туалет и кафе, где можно купить хотя бы воду, чашку кофе или бутер».

Фото: Олег Каргаполов