Поиск

Вадим Борисов: «Южноуральцев удивили квитанции с пенями за капремонт»

04.02.2016 12:39
Автор: Служба информации
Жители Челябинской области на этой неделе начали получать квитанции, где кроме строки об оплате капитального ремонта появилась новая строка «пеня». Собственникам квартир, которые не платили за капремонт с 1 марта прошлого года, придется оплатить все сейчас и со штрафом. О том, как начисляется пеня и что делать, чтобы ее не платить, рассказал генеральный директор регионального фонда капремонтов Вадим Борисов.
Вадим Борисов: «Южноуральцев удивили квитанции с пенями за капремонт»*

— Каким образом начисляется пеня за задолженность оплаты по капремонту?

— Пеня начисляется с 1 января 2016 года, но если у вас есть долг с 1 марта 2015 года, то она будет начислена за весь период на всю сумму задолженности. Пеня равна 1/300 ставки Центробанка. Но чтобы было понятнее приведу усредненный пример: в квартире площадью 40 кв. м. при тарифе, который составляет по всей Челябинской области 6,70 рублей за кв. м., она будет составлять 10 копеек в день. Пеня начисляется за каждый день просрочки. Пока регоператор начислил ее по 10 декабря 2015 года.

— Как отреагировали люди на новую строку в квитанции?

— К нам поступил шквал звонков, как только почта начала разносить извещения. Многие думали, что пеня будет начисляться с 1 января, а не за прошлый год с марта. Но когда люди увидели счет-извещение, для них стало актуально и реально. Если бы плата была внесена до 31 декабря, то пени бы не было. В последний месяц прошлого года это привело к резкому увеличению платежей — 144%. Такая возможность у людей была, и многие ей воспользовались.

— Что нужно делать для того, чтобы пеня не начислялась?

— Для того, чтобы пени не было, нужно исполнять обязательства оплаты капремонта до 10 числа следующего месяца, в первых числах месяца доставляются квитанции. В конце календарного месяца система «Город» начисляет задолженность. После 25 числа можно обратиться туда и узнать сумму долга. До 1 квартала 2016 года мы планируем внедрить на сайте регоператора личный счет каждого собственника, договор об этом уже подписан, сейчас мы активно этим занимаемся.

— Сколько домов и на какую сумму отремонтируют в этом году в Челябинске и Челябинской области?

— В краткосрочный план в 2016 году в целом по Челябинской области вошло 787 домов, где будет осуществлено 2512 видов работ и затрачен 1 миллиард 600 миллионов рублей. Но сейчас мы думаем об увеличении квот на осуществление ремонтных работ, денег поступит явно больше, чем прогнозировалось. В Челябинске в этом году планируется отремонтировать 263 многоквартирных дома, осуществив 1019 видов работ. На это будет потрачено 800 миллионов рублей.

— Ожидать ли собственникам повышения тарифа в этом году?

— В 2016 году тариф останется прежнем. Тариф на 2017, 2018 и 2019 годы будет установлен до 1 сентября текущего года, в настоящее время ведутся расчеты. Тариф напрямую связан с теми работами, которые необходимо осуществить в рамках региональной программы. Экономически обоснованный тариф должен быть значительно больше, но его утвердили еще в 2013 в связи с планируемой инфляцией.

В 2013 году была экономическая ситуация, что инфляция снижалась. Однако жизнь внесла свои коррективы в экономические показатели, но пересматривать тарифы не стали.

Фото: Алексей Турулёв