Поиск

В мире сказок

03.03.2009 00:00
Автор: Кирилл Белоусов
В детском доме №2 в Прощеное воскресенье (1 марта) состоялась замечательная театрализованная игра «В мире сказок». Ее провели два православных молодежных общества – «Держись!» и «Трезвение».
В мире сказок*


В детском доме №2 в Прощеное воскресенье (1 марта) состоялась замечательная театрализованная игра «В мире сказок». Ее провели два православных молодежных общества – «Держись!» и «Трезвение». Спектакль очень понравился ребятам. Еще бы! Знакомые с детства герои – Золотая Рыбка, Чиполлино, Водяной, Снежная королева, Змей Горыныч, Баба Яга беседовали, играли с ними, загадывали им загадки.

В конце спектакля дети попросили прощения у Золотой Рыбки (игра – продолжение пушкинской сказки) за обиду, нанесенную ей Бабкой и Дедом. Молодежь дарит детям праздник уже в течение двух лет. Кстати, детский дом №2 один из лучших на Урале. Директор Мухамадеев Салават Мухамеджанович говорит: «В нашем учреждении воспитываются 55 ребят в возрасте от 4 до 18 лет. По спартакиадам мы занимаем второе место в области. Дети увлекаются дартсом, настольным теннисом, конькобежным спортом, шашками. Наш воспитанник Сергей, например, в свои 14 лет стал кандидатом в мастера спорта по шашкам. На региональном театральном конкурсе «Шаг в небо» наши девочки и мальчики заняли призовые места. Недавно на фестивале «Вместе весело шагать» Юля победила в номинации «Танцевальное искусство».

Интернет-проект детского дома №2 ( www.aistenok.susu.ru ) был достойно оценен - призовыми местами областного и межрегионального конкурса. Дети живут в семьях - 8 детей и воспитатель. Свято-Симеоновский храм духовно окормляет ребят, а также организует им походы в театр. Основная масса спектаклей доходчиво разъясняют сиротам смысл библейских событий. Многие ребята принимают православное крещение. Отец Ярослав Иванов постоянно ходит в гости к юным христианам, часто приносит им разные лакомства. 

К сожалению, не все так хорошо в сфере усыновления – только 3 ребенка вернулись к родным мамам и папам, ранее лишенным родительских прав. Двоих детишек взяли опекуны – бывшие родственники. Я советую челябинцам дать детям будущее – стать им роднее тех, кто смог их бросить на произвол судьбы.