Поиск

В Миассе прошло выездное совещание комитета ЗСО

22.05.2013 11:01
Автор: Служба информации
21 мая в редакции городской газеты «Миасский рабочий» состоялось выездное заседание комитета по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области. В повестке дня значился вопрос о взаимодействии с газетой «Миасский рабочий», обсуждалась редакционная политика корпункта Областного телевидения в Миассе. Участники совещания обсудили также переход на цифровой формат вещания в Челябинской области.
В Миассе прошло выездное совещание комитета ЗСО*

21 мая  в  редакции городской газеты «Миасский рабочий» состоялось выездное заседание комитета по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области. В повестке дня значился вопрос о взаимодействии с газетой «Миасский  рабочий», обсуждалась редакционная политика корпункта Областного телевидения в Миассе. Участники совещания обсудили также переход на цифровой формат вещания в Челябинской области.

В заинтересованном разговоре приняли участие члены комитета по информационной политике, в том числе депутаты ЗСО из Миасса Виктор Корман и Олег Биушкин, а также директор газеты «Южноуральская панорама» Сергей Филичкин, генеральный директор «Областного телевидения» Светлана Яремчук, председатель регионального Союза журналистов Александр Юрин, начальник информационно-аналитического отдела Собрания депутатов Миасского городского округа Оксана Овсянникова.

Как рассказал председатель комитета по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области Александр Мотовилов:

- Сложилась хорошая традиция проводить совещания прямо на местах, в редакциях. Сегодня мы посмотрели, как работают СМИ в Миассе – газета «Миасский рабочий» и корпункт Областного телевидения. Впечатлили результаты работы старейшего печатного издания Миасса – оно остается самым популярным, востребованным, покупаемым. Такой положительный опыт работы, несомненно, нужно перенимать. Корпункт «ОТВ» в Миассе, открывшийся два месяца назад, уже успел составить конкуренцию местным телекомпаниям, сеть таких представительств необходимо расширять. Что касается перехода на цифровое вещание, то здесь наша задача – детально продумать его механизм для незащищенных слоев населения.

Директор газеты «Южноуральская панорама» Сергей Филичкин подчеркнул, что в современных условиях СМИ гораздо выгоднее оставаться равноудаленными от муниципальных и областных властей:

- Это позволит  нам быть более независимыми и объективными, - прокомментировал ситуацию руководитель одного из областных газетных холдингов, - Самый верный способ – это укреплять нашу экономическую составляющую путем развития системы распространения, рекламных служб, расширения подписки и розничной торговли. Нужно максимально уходить от различного рода субсидий, и тогда нас не будут упрекать в ангажированности. Я за то, чтобы на выборах разных уровней газеты, телеканалы и информационные агентства честно и объективно освещали всех кандидатов. Не нужно забывать, что работаем мы, прежде всего, для наших читателей и зрителей. Их интересы мы и будем защищать в первую очередь.  

По итогам совещания решено рекомендовать районным и городским печатным изданиям глубже изучить положительный опыт ведения информационной и финансово-экономической деятельности газеты «Миасский рабочий», расширить сеть корпунктов Областного телевидения на территории Челябинской области. Что касается перехода на цифровое телевещание, то оно будет доступно жителям нашего региона уже к 2014 году. Однако до сих пор не ясными остаются условия вхождения региональных телекомпаний в так называемый третий мультиплекс - пакет региональных теле- и радио каналов. Поэтому принято решение направить в профильный комитет Госдумы письмо о необходимости определения параметров этого пакета.