Поиск

В этом году Челябинская детская железная дорога отметит юбилей

13.03.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
К 60-летию детской железной дороги здесь была проведена реконструкция: три новых вагончика и локомотив будут перевозить пассажиров по современным рельсам из прочной стали, уложенным на железобетонные шпалы.
В этом году Челябинская детская железная дорога отметит юбилей*
не наше

К 60-летию детской железной дороги здесь была проведена реконструкция: три новых вагончика и локомотив будут перевозить пассажиров по современным рельсам из прочной стали, уложенным на железобетонные шпалы. Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, полностью обновится внешний вид вокзала на станции имени Павлика Морозова и станций Водная, Лесная, Солнечная, Звездная, платформы Зоопарк. Обновят также и систему сигнализации, централизации и блокировки детской дороги.

К открытию летнего сезона более восьмисот юных железнодорожников сдадут экзамены на право проходить здесь летнюю практику. Их занятия продолжались с октября прошлого года, после закрытия очередного сезона. В учебных классах дети осваивали навыки специалистов по организации движения, локомотивного и вагонного хозяйств, связи, централизации и блокировки. Здесь занимались дети из Челябинска и близлежащих железнодорожных станций: Смолино, Дубровка, Полетаево и других. Сорок процентов учащихся – дети железнодорожников. Они будут отрабатывать полученные навыки на практике, выполняя обязанности проводников, операторов, осмотрщиков вагонов, машинистов, связистов и дежурных по станции на детской железной дороге.