Поиск

В День семьи зацветет ромашковое дерево

03.07.2013 16:48
Автор: Служба информации
День Петра и Февронии Муромских отмечают в России лишь пятый год. Тем не менее Челябинск в праздничные дни не заскучает. За это время успели сложится свои традиции, но горожан также ожидает много нового.
В День семьи зацветет ромашковое дерево*
не наше

День Петра и Февронии Муромских отмечают в России лишь пятый год. Тем не менее Челябинск в праздничные дни не заскучает. За это время успели сложится свои традиции, но горожан также ожидает много нового.

Официально День святых Петра и Февронии отмечается 8 июля, но праздничные мероприятия начнутся в городе заранее, уточняет пресс-служба регионального минкульта.

5 июля в загсах будут чествовать молодоженов, 6 июля на Алом поле состоится закладка первого камня будущей часовни в память святых благоверных, городской праздник пройдет 7 июля в горсаду имени Пушкина.

Второй раз в областной центр съедутся мастеровые семьи из разных уголков области – Увельского, Сосновского районов и города Троицка. 7 июля мастера представят изделия декоративно-прикладного искусства, а заодно поделятся ос всеми желающими секретами традиционных ремесел. Здесь же, на выставке-ярмарке, посетители смогут своими руками изготовить ромашку, а затем прикрепить ее к дереву и загадать желание. «Это наше ноу-хау – дерево любви. Впервые мы опробовали акцию три года назад на озере Еловом с детьми, теперь уже второй раз проводит в областном центре. В прошлом году на дереве любви расцвело порядка 200 ромашек, думаю, в этот раз будет не меньше», – прокомментировала замдиректора областного центра народного творчества Марина Склярова.

В полдень на сцене начнется концерт, в котором примут участие самодеятельные и профессиональные коллективы. Специально к празднику многие подготовили отдельные номера.

Отметим, праздник проводится по инициативе регионального минкульта и при поддержке Челябинской епархии. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь благословит присутствующие на празднике семьи и вручит мастеровым семьям иконы Петра и Февронии Муромских.