Поиск

В Челябинске состоятся два концерта в рамках проекта «Джаз: рукопожатие через океан»

14.05.2013 09:32
Автор: Служба информации
Сегодня, 13 мая, в Южно-Уральском институте искусств выступит лауреат международных и всероссийских конкурсов, джазовый пианист Марат Габбасов, сообщает пресс-служба южноуральского минкульта.
В Челябинске состоятся два концерта в рамках проекта «Джаз: рукопожатие через океан»*
не наше

Сегодня, 13 мая, в Южно-Уральском институте искусств выступит лауреат международных и всероссийских конкурсов, джазовый пианист  Марат Габбасов, сообщает пресс-служба южноуральского минкульта.

Это уже не первый концерт музыканта в Челябинске: выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных и музыкального колледжа Беркли в Бостоне (США), Марат свой творческий путь начинал в Челябинске — основам гармонии и импровизации  учился у знаменитого челябинского джазмена Станислава Бережнова.

Марат Габбасов активно участвует в российских и международных джазовых конкурсах и фестивалях. В 2009 году стал обладателем Гран-При VI конкурса «Рояль в Джазе» (Москва). В том же году он впервые посетил США и получил возможность выступить в зале «MGM Grand Garden Arena» в Лас-Вегасе.

На следующий день, 14 мая, в ЮУрГИИ будет представлен проект «New Stars of America: The Body and the Soul Tour». Это концертный проект, который должен показать российскому слушателю, чем живет и «дышит» современная американская музыка.

На сцену выйдут исполнители, представляющие широкий спектр жанров и направлений. Восемь музыкантов, выросших в традиционной музыкальной культуре США, представят свое видение текущего музыкального ландшафта Америки.

Проект осуществляется под эгидой российско-американской двусторонней комиссии, созданной в 2009 году президентами этих стран, и проходит при поддержке генерального консульства США  в Екатеринбурге.

Начало концертов в 18.00