Поиск

В Челябинске сделан очередной шаг к улучшению транспортной инфраструктуры

16.08.2012 15:01
Автор: Алина ГАНИНА
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в открытии транспортной развязки, которая свяжет улицу Худякова и Университетскую набережную. «Мы потратили на нее более 1 миллиарда рублей, но оно того стоит», – подчеркнул Юревич.
В Челябинске сделан очередной шаг к улучшению транспортной инфраструктуры*
не наше

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в открытии транспортной развязки, которая свяжет улицу Худякова и Университетскую набережную. «Мы потратили на нее более 1 миллиарда рублей, но оно того стоит», – подчеркнул Юревич.

Как сообщают в пресс-службе правительства, пуск в эксплуатацию нового транспортного узла обеспечит ранее не существовавшую транспортную связь в областном центре через реку Миасс – Худякова – Университетская набережная. Развязка обеспечит пропускную способность на участке от поворота на плотину Университетская набережная до 3 тысяч автомобилей в час. Благодаря этому движение станет проще и на улице Худякова: теперь здесь в час смогут проезжать на 2 тысячи машин больше. «Мост был построен зимой, но тогда мы запускали его без асфальта. Пропускная способность новой развязки просто колоссальная. Этот мост сразу делает малое кольцо, которое идет по Университетской набережной, улицам Энгельса и Худякова. Строительство обошлось в 1 миллиард 80 миллионов рублей. Цифра большая, но развязка того стоит», – подчеркнул глава региона.

По мнению Михаила Юревича, преимущества новой развязки должны по достоинству оценить жители северо-западного района Челябинска: «Это направление, в которое город будет расширяться в ближайшие 20-30 лет. В этом районе сейчас строится половина от всего объема жилья, возводимого в области. Конечно, в новых домах в основном живут семьи с автомобилями, поэтому необходимообеспечить удобное движение транспорта в строящихся микрорайонах».