Поиск

В Челябинске пройдет Чемпионат мира по керлингу

01.07.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Соревнования такого уровня Челябинская область будет принимать в первый раз. На участие в чемпионате уже подали заявки команды из 24 стран мира.
В Челябинске пройдет Чемпионат мира по керлингу*
не наше

В апреле следующего года в Челябинске пройдет Чемпионат мира по керлингу. Ориентировочно, площадкой для проведения соревнований станет ледовый дворец «Уральская молния», сообщает пресс-служба губернатора.

Эта арена, по оценке специалистов всероссийской и международной федерации керлинга, соответствует всем требованиям для проведения соревнований такого уровня. Чемпионат мира по этому виду спорта, всего несколько лет назад включенного в программу Олимпийских игр, будет проводиться в России впервые. Соревнования такого уровня Челябинская область будет принимать в первый раз. На участие в чемпионате уже подали заявки команды из 24 стран мира. 

В связи с этим Челябинск посетили президент Федерации керлинга России Ольга Андрианова и президент Федерации керлинга ветеранов и инвалидов России Александр Рябухин. Они обсудили с заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым, министром физической культуры, спорта и туризма Юрием Степкиным, представителями южноуральской федерации керлинга вопросы организации чемпионата и формирования организационного комитета, который будет курировать подготовку и проведение соревнований. В состав оргкомитета войдут представители областного и федерального министерств по спорту, туризму и молодежной политике, а также олимпийского оргкомитета «Сочи-2014». Поэтому турнир в Челябинске станет подготовительным этапом перед проведением зимней олимпиады в Сочи и, как отмечает Андрианова, в Челябинске будут «шлифоваться» олимпийские кадры спортсменов, судей и волонтеров. 

По словам Андриановой, несмотря на то, что керлингом на Южном Урале занимаются только около пяти лет, в Челябинской области он хорошо развит. Регион уже уверенно входит в тройку лидеров наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Южноуральцы за это время подготовили хороших специалистов: спортсменов, тренеров и судей. Кроме того, на базе «Уральской молнии» уже проводились всероссийские соревнования молодежи и инвалидов по керлингу.