Поиск

В Челябинске прошла юбилейная конференция СПП

11.04.2013 12:17
Автор: Служба информации
Глава региона принял участие в собрании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, посвященном 20-летию организации. Михаил Юревич поздравил участников с юбилеем и отметил, что такое объединение промышленников играет важнейшую роль в экономике и развитии страны.
В Челябинске прошла юбилейная конференция СПП*
не наше

Глава региона принял участие в собрании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, посвященном 20-летию организации. Михаил Юревич поздравил участников с юбилеем и отметил, что такое объединение промышленников играет важнейшую роль в экономике и развитии страны.

В Гранд-отеле «Видгоф» сегодня прошла юбилейная конференция СПП. С приветственным словом выступили президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, президент СПП Челябинской области Виктор Рашников.

Александр Шохин, в частности, напомнил, что всего год назад отметил 20-летие Российский союз промышленников и предпринимателей, а сегодня юбилей празднует ведущее региональное объединение Челябинской области. Он отметил, что в южноуральский СПП входят не только крупные предприятия, но также малый и средний бизнес. «Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области производит 3/4 регионального валового продукта. Могу сказать, что это чуть больше, чем члены РСПП производят от российского ВВП: мы хвастаемся только 2/3. Это означает, что охват не только ведущих предприятий Челябинской области, но и охват малого и среднего бизнеса достаточно высокий. И на Союз промышленников и предпринимателей смотрят не только как на объединение ведущих предприятий, но и как на площадку, где все предприниматели могут заявить и продвинуть свои интересы», — заметил Александр Шохин.

Глава региона Михаил Юревич подчеркнул, что южноуральский СПП создавался в период экономических реформ в стране: «В то время не было единых правил игры. Отсутствовала государственная промышленная политика. Писались новые законы рынка». Наличие таких объединений работодателей, по словам губернатора, показывает, что бизнес в нашей стране набрал зрелость и уже готов совместно с властями выстраивать экономическую политику.

«Во всем мире существуют аналогичные союзы предпринимателей, и диалог между такими организациями и властями направлен на то, чтобы развивать промышленность, — отмечает Михаил Юревич. — Приятно, что руководители бизнес-объединений все увереннее и громче отстаивают свои интересы и в диалоге с властью разного уровня показывают, почему какое-либо предприятие или отрасль находится в стагнации или в сложной ситуации. Со вступлением в ВТО такой диалог будет только нарастать».