Поиск

В Челябинске нелегально реализуются некачественные семена

26.03.2010 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Специалисты Управления Россельхознадзора рекомендуют: приобретать семена лучше всего в специализированных магазинах, а не у случайных людей, и при покупке товара требовать определенные документы и обязательно сохранять чек.
В Челябинске нелегально реализуются некачественные семена*
не наше

С началом садово-огородного сезона в области появилось много продавцов, торгующих пакетированными семенами. Далеко не все из них реализуют качественный товар, отмечается в сообщение областного Россельхознадзора.

Индивидуальные предприниматели и фирмы, находящиеся в реестре поднадзорных объектов Россельхознадзора, в основном исполняют требования нормативных документов. Приезжие же торговцы, как правило, торгуют без документов, которые могут подтвердить сортовую принадлежность семян и их качество, или ведут торговлю, имея на руках фальшивые документы.

В марте инспекторы отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля выявили шесть продавцов, реализующих семенной материал из Белоруссии. Только в одном случае реализация семян производилась на законном основании.

Специалисты Управления Россельхознадзора рекомендуют: приобретать семена лучше всего в специализированных магазинах, а не у случайных людей, и при покупке товара требовать определенные документы и обязательно сохранять чек.

Как напоминает начальник отдела Татьяна ШАТОХА, пакетики с семенами, предназначенными для розничной торговли, должны содержать следующую обязательную информацию:

наименование, адрес, телефон фирмы-продавца семян;

название культуры, сорта;

обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества семян;

номер партии;

массу (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике.

Срок реализации для семян, упакованных в бумажные одинарные пакеты, – от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку из фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

Покупатель имеет право потребовать от продавца реестр свидетельств, подтверждающих посевные качества семян, с указанием срока действия документа на интересующую их партию.

По вопросам, связанным с нарушением правил реализации пакетированных семян и посадочного материала, необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Челябинской области (Комсомольский проспект, 94, тел. 796-71-79).