Поиск

В Челябинске можно научиться искусству росписи пасхальных яиц

07.04.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Областной центр народного творчества в преддверии Светлого Христова воскресения проведет мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Он состоится 11 апреля в 14.00.
В Челябинске можно научиться искусству росписи пасхальных яиц*
не наше

Областной центр народного творчества в преддверии Светлого Христова воскресения проведет мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Он состоится 11 апреля в 14.00, сообщила пресс-секретарь ОЦНТ Ирина Ивонина нашему информ-агентству.

В этом году праздник Пасхи приходится на 19 апреля. Перед светлым праздником есть несколько традиций, которые стараются соблюсти большинство людей. Среди них обычай красить яйца. Превращать обычное куриное яйцо в волшебное молодильное яблочко-писанку в старину умела каждая женщина. Хранительница домашнего очага должна была из года в год «обновлять мир». Искусство писанки – искусство обрядовое, именно тем оно и прекрасно. Техника росписи куриного яйца с помощью воска и красок чрезвычайно проста. Успех во многом зависит от совершенства инструмента и правильной постановки пишущей руки. Приготовление писанок само по себе уже праздник. Во время росписи яйцо из белого постепенно превращается в черное, но стоит его поднести к огню, как воск на скорлупке начинает таять, обнажая восхитительную игру цвета и линий.

Педагог Ирина Расина. Справки по телефону 266-63-05.