Поиск

В Аргаяшском районе открывается храм Святого Георгия

29.04.2010 00:00
Автор: по материалам пресс-службы Челябинской епархии
7 мая (в пятницу) в 8 часов утра состоится освящение храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Губернское Аргаяшского района. Чин освящения возглавит Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.
В Аргаяшском районе открывается храм Святого Георгия*
не наше

7 мая (в пятницу) в 8 часов утра состоится освящение храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Губернское Аргаяшского района. Чин освящения возглавит Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.  

         Храм расположен на улице, названной в честь дважды героя Советского Союза, уроженца с. Губернское Василия Архипова. Символично, что храм Георгия Победоносца — покровителя воинства — получит свое второе рождение сразу после дня почитания святого (6 мая чествуется память св. Георгия Победоносца) и накануне праздника Великой Победы.

         История храма, построенного в начале прошлого века, полна и светлых, и трагических страниц. Точной даты строительства храма Святого Георгия Победоносца не сохранилось. По воспоминаниям старожилов, он был построен приблизительно в 1905-1908 годах после череды пожаров, обрушившихся на село. Средства собирали всем миром: жертвовали и купечество, и простые люди. В 1935 году в период богоборчества, церковь превратили в кинотеатр, а затем в ней разместили зернохранилище.

Восстановительные работы начались в июле 2008 года. Здание было очень запущено, и чтобы очистить внутренние помещения, пришлось вывезти около тридцати КамАЗов мусора и сгнившего зерна. Благодаря упорному труду вскоре храм  приобрел свой прежний вид.  Реставрация и восстановление проведены на средства собственников ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор».

Настоятелем храма назначен священник Александр Невзоров.

         Верующие села Губернское приглашают всех желающих совместно отпраздновать событие – освящение восстановленного храма, и разделить всеобщую радость в соборной молитве на Божественной  литургии, которая будет совершена сразу после освящения.

         Встреча правящего архиерея – владыки Иова – и начало богослужения в 8 часов утра.