Поиск

В «Зюраткуле» закрыли тропу из-за потенциального убийцы

17.06.2019 20:03
Автор: Яна Ершова
Один из популярных маршрутов в национальном парке «Зюраткуль» закрыли из-за медведя, который облюбовал тропинку. Туристов на всякий случай просят быть осторожными в лесу и не совершать необдуманных поступков.
В «Зюраткуле» закрыли тропу из-за потенциального убийцы*
не наше
В число таких поступков входит, например, попытка сделать сэлфи с медвежонком, или, что еще хуже – с его мамой. Также не стоит убегать сломя голову от спящего медведя: треск веток легко может разбудить зверя, напугать или разозлить его и тем самым спровоцировать броситься в погоню. В этом случае лучше удаляться от отдыхающего зверя максимально тихо и осторожно, но расторопно.
Для посетителей парка составили полезную памятку по тому, что делать, чтобы избежать встречи со зверем, а что – если эта встреча уже произошла.

Пока же Хозяин Леса гуляет в районе туристической прогулочной тропы до горы Уван, поэтому данный маршрут запрещен к посещению. Но предупредить решили на всякий случай всех гостей парка.

«Не существует рекомендаций, стопроцентно гарантирующих безопасность при встрече с медведем. Главное при встрече с любым хищным животным — сохранять хладнокровие и постараться применить на практике все свои знания в области повадок животных. Немаловажно и соблюдать правила поведения в лесу, избегая попадания в опасные ситуации», – подчеркнули в пресс-службе нацпарка «Зюраткуль».
IgtIEbddZn4.jpg