Поиск

В ЗСО пройдет совещание по поводу оптимизации спортшкол

13.09.2017 11:58
Автор: Барлык Альмагамбетов
На следующей неделе в Заксобрании Челябинской области планируют провести совещание, посвященное вопросу оптимизации спортшкол. Об этом на встрече большой редакции медиахолдинга «Гранада Пресс» сообщил спикер ЗСО Владимир Мякуш.
В ЗСО пройдет совещание по поводу оптимизации спортшкол*
Спикер ЗСО высказал свое мнение, что шумиха вокруг процесса реорганизации спортивных школ может быть искусственно раздутой, но добавил, что все равно этот вопрос необходимо изучить.

«Заксобрание за то, чтобы спорт развивался. Решение пока не принято.
Я поручил председателю комитета по делам молодежи и спорта, чтобы он занялся. На следующей неделе я проведу совещание по этому вопросу», – сообщил Владимир Мякуш.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, родители воспитанников различных спортшкол Челябинска провели пикеты против оптимизации этих учреждений. Причиной беспокойства челябинцев стало то, что оптимизация спортшкол, по их мнению, приведет к тому, что учреждения будут лишены финансирования, придут в упадок и юные спортсмены постепенно потеряют возможность качественно заниматься спортом.

«У людей сложилось неправильное понимание ситуации.  Оптимизация проводится за счет того, что те маленькие спортшколы, которые культивируют один и тот же вид спорта, или похожие виды спорта, или географически находятся рядом, они объединяются», – отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму города Евгений Иванов.

При этом чиновник подчеркнул, что при объединении спортшкол не пострадают ни юные спортсмены, ни и их наставники. Как отметил председатель городской думы Станислав Мошаров, процесс объединения спортивных школ – мера вынужденная, чтобы дать импульс развития детскому спорту.

Напомним, что оптимизацию спортшкол поддержал и сопредседатель регионального отделения ОНФ в Челябинской области Евгений Коробейников. По мнению общественника, это может сделать занятия спортом доступнее для людей с инвалидностью.