Поиск

В Златоусте спасатели сняли троих детей с тонкого льда

26.10.2015 13:16
Автор: Служба информации
Трое ребят из Златоуста «открыли» сезон спасения южноуральцев с тонкого льда. Ребята играли на ненадежной по толщине ледяной корке на городском пруду. Об этом «ЧелябинскСегодня» 26 октября сообщила начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Екатерина Богданова.
В Златоусте спасатели сняли троих детей с тонкого льда*
О детях, бегающих по льду городского пруда в Златоусте, прохожие сообщили 23 октября в 17:50. Дети играли на замерзшей поверхности озера под Петровским мостом.

«Все закончилось благополучно, аварийно-спасательная группа Златоустовского отряда ПСС области по прибытию, эвакуировала двух мальчиков семи и одного восьми лет, после чего дети были переданы родителям», — рассказала Екатерина Богданова.

Спасатели напоминают южноуральцем, что сейчас выходить на лед категорически запрещено. Безопасная толщина льда должна быть не менее 7–10 сантиметров.

Рыбакам же, у которых «перволедье» популярно из-за увеличивающегося клева, рекомендуют соблюдать правила безопасности:
— Обратите внимание на цвет. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

— Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. Лед непрочен также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

— Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

— Для любителей подледного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом; не собираться большими группами в одном месте; не ловить рыбу возле промоин.

— Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

— Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам.

— Если лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Затем отползать от опасной зоны, двигаться в ту сторону, откуда пришли. Наиболее безопасно выбираться из полыньи перекатываясь со спины на живот.

— Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла в воде одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

— Если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф.

— Спасенного из воды человека нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется.