Поиск

В Златоусте экс-полицейский хотел «замять» уголовное дело за IPhone

20.12.2018 11:48
Автор: Александр Синицын
Суд Златоуста признал бывшего начальника уголовного розыска виновным в получении 30 тысяч рублей за то, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела. Экс-полицейский также потребовал IPhone 6S для переквалификации действий на менее тяжкие. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
В Златоусте экс-полицейский хотел «замять» уголовное дело за IPhone*
«В суде установлено, что обвиняемый, являясь старшим уполномоченным отделения уголовного розыска, не располагая служебными полномочиями для выполнения обещанного, в мае 2018 года получил от гражданина 30 тысяч рублей за оказание содействия по поступившим в отношении него заявлениям: вынесения по ним решений об отказе в возбуждении уголовного дела, возвращения товарно-материальных ценностей и обеспечения личной безопасности данного гражданина», - рассказала Мамаева.

В сентябре этого года обвиняемый, являясь уже замначальником отдела полиции и начальником уголовного розыска, сообщил фигуранту уголовного дела, что может посодействовать в не направлении дела в суд. Он также пообещал повлиять на переквалификацию его действий на менее тяжкие.

«При этом достоверно зная, что не будет оказывать содействие и не может осуществить обещанное ввиду невозможности использовать свое служебное положение, потребовал передать ему сотовый телефон Apple IPhone 6S стоимостью около 30,5 тысяч рублей», - добавила Мамаева.

Обвиняемый не успел получить смартфон, поскольку его задержали на месте преступления. Уголовное дело возбудили по материалам проверки УФСБ по Челябинской области. Бывшего полицейского признали виновным в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ) и покушении на мошенничество (30 ч.3 ч.3 ст. 159 УК РФ). Ему назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев. Также ему предстоит выплатить штраф в 30 тысяч рублей.