Поиск

В Златоусте чиновник продал земельный участок за 5 копеек

22.05.2015 11:18
Автор: Служба информации
В отношении руководителя комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа Андрея Чеснокова было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Чиновник продал участок стоимостью в 1,3 миллиона рублей за пять копеек. Об этом «ЧелябинскСегодня» 22 мая сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В Златоусте чиновник продал земельный участок за 5 копеек*
Установлено, что упоминаемый участок земли отнесен к территориям общего пользования, которые продаже и приватизации не подлежат. Тем не менее, в январе этого года начальник комитета по управлению имуществом заключил с ООО «Златметаллкомплект плюс» договор купли-продажи земельного участка площадью более 6,2 тысяч квадратных метров. Участок достался фирме за пять копеек.

«Фактически земельный участок использовался не для благоустройства территории, а для эксплуатации торгового комплекса. При таком использовании участка его кадастровая стоимость по среднему уровню кадастровой стоимости земель в пределах соответствующего кадастрового квартала составляет около 29 миллионов рублей. В этом случае цена продажи, определенная от средней кадастровой стоимости, составила бы не менее 1,3 миллионов рублей», — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокурор области направил в арбитражный суд заявление об оспаривании распоряжения о продаже земельного участка и возврата земли обратно в муниципальную собственность. Также материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, что позже возбудили уголовное дело по статье «Халатность».