Поиск

В южноуральских аптеках подешевели противовирусные препараты

22.01.2016 16:00
Автор: Служба информации
В аптеках Челябинской области снизились цены на лекарства против гриппа и ОРВИ. Препараты можно купить больше чем на 15% дешевле, чем во время прошлогодней эпидемии. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 22 января активисты проекта «Народный контроль».
В южноуральских аптеках подешевели противовирусные препараты*
не наше
По словам координатора проекта Вадима Воробья, мониторинг был проведен среди 25 наименований противовирусных препаратов в 5 крупнейших сетевых аптеках области. Во всех из них есть полный список лекарств против гриппа и ОРВИ.

«Запас лекарств достаточный, при этом спрос на противовирусные лекарства повысился в январе на 15-20% по сравнению с декабрем прошлого года. Это связано с ростом заболеваемости гриппом среди жителей области. При этом стоимость противовирусных препаратов понизилась на 15.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил Вадим Воробей.

Снижение цен на лекарства можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, изменением соотношения рубля и валюты. А, во-вторых, конкуренцией аптечных сетей и снижением торговой наценки.