Поиск

В ЮУрГУ наградили лучших молодых журналистов

03.05.2014 17:56
Автор: Служба информации
В Южноуральском государственном университете в пятый раз прошел фестиваль «Жираф-СМИ».
В ЮУрГУ наградили лучших молодых журналистов*
На нем были  награждены лучшие молодые журналисты: студенты факультетов журналистики из разных вузов страны, а также школьники, делающие первые шаги в репортерской профессии. 25 апреля, стали известны имена победителей во всех объявленных номинациях. Подробнее об этом — в материале «ЧелябинскСегодня».

На церемонии открытия фестиваля, прошедшей 23 апреля, первым будущих журналистов поприветствовал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он отметил, что с каждым годом фестиваль становится масштабнее, СМИ сейчас играют более важную роль, и для того, чтобы разбираться в происходящих событиях, журналист должен быть настоящим профессионалом. «Уверен, что все сидящие в зале, отвечают тем высоким критериям, которые предъявляет эта профессия, - заявил Александр Шестаков. - Журналист должен быть честным и объективным. Ему должно хватать смелости не идти на поводу у политиков, играющих деструктивную роль. СМИ — это сила, которая позволяет добиться даже военных успехов без применения оружия». Именно поэтому, убежден ректор крупнейшего на Урале вуза, на путь этой профессии должны вступать честные и порядочные люди.

После Александра Шестакова с кратким приветственным словом выступила декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Шестеркина. Именно благодаря ей те, кто будет получать профессию в ЮУрГУ, имеют шанс стать настоящими профессионалами своего дела. Участникам фестиваля это продемонстрировали наглядно — в презентационном ролике о «комнате новостей» - первом в России 360-градусном конвергентном ньюсруме. Эта площадка занимает весь десятый этаж главного корпуса университета. Именно здесь студентов учат делать новости и для газет, и для радио, и для телевидения, и для интернет-изданий.

«В России 139 факультетов журналистики, и я уверен, что факультет журналистики ЮУрГУ — один из лучших»,  - считает президент медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. Почетный гость фестиваля показал всем присутствующим мастер-класс. Впрочем, так это назвали его коллеги. Сам же секретарь Союза журналистов России скромно сказал: «Это не мастер-класс, это я просто делюсь с вами своими мыслями». Недолгое по времени выступление получилось очень информативным, оно отразило множество деталей, на которые будущим журналистам нужно обратить внимание. Например, на то, как нужно писать правду, почему в нашей стране не готовят продюсеров, несмотря на то что это — одна из стержневых профессий телевидения, кто должен быть  главным в большинстве сюжетов и почему журналист должен знать историю.

Это Ашот Джазоян доказал ярким примером, который до сих пор занимает большую часть эфирного времени практически на всех телеканалах страны. «Крым выбрал свою парадигму развития — вернулся в родную гавань, это историческая закономерность, - считает секретарь Союза журналистов России. - Но многие зарубежные СМИ не знают историю, и мы ее не донесли. Вспомните войну в Ираке. Информационная кампания США была настолько мощной, что еще до начала войны все были уверены: военные действия против Саддама Хусейна необходимо начинать. Штаты убедили практиечски весь мир в том, что в Ираке есть химическое оружие. В итоге его не нашли, но в информационном плане до начала войны они эту войну выиграли. И это урок для всех журналистов. К сожалению, мы свою историю доказать не смогли, так как мы больше сконцентрированы как СМИ «для внутреннего потребления». А нам надо занять свою нишу и на «внешнем рынке», чтобы не позволять коверкать историю».

После Ашота Джазояна перед участниками фестиваля выступил вице-президент компании Emerson Process Menagement Йохан Вандерплатце. Он кратко рассказал о том, что здесь, в Челябинске, каждый может воплотить в жизнь свою «русскую мечту» - получить перспективную и высокооплачиваемую работу на одном из лучших международных предприятий. Здесь речь шла о том, что в середине 2015 года компания Emerson откроет офисный комплекс более чем на полторы тысячи рабочих мест.

После торжественного открытия фестиваля, прошедшего под девизом «Мечты работают, когда работаешь ты!», жюри приступило к оценке работ. На это ушло три дня. 25 апреля, в ЮУрГУ определили победителей конкурса «Жираф-СМИ».