Поиск

В Верхнеуральске бизнесмены подарили городу трехметровую чернильницу с пером

28.05.2015 16:19
Автор: Служба информации
Бизнесмены Верхнеуральска в День предпринимателя по сложившейся традиции подарили городу памятник всем писателям и читателям района — трехметровую чернильницу с пером. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 28 мая в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Верхнеуральске бизнесмены подарили городу трехметровую чернильницу с пером*
Трехметровый памятник в виде чернильницы с пером находится в привокзальном парке. В прошлом году здесь также по инициативе предпринимателей города установили комендантский мостик.

Оказывается, Верхнеуральск имеет богатую литературную историю. О городе знал и писал А. С. Пушкин в «Истории Пугачева». Также в Верхнеуральске родился, учился и служил писатель, поэт, этнограф, руководитель Оренбургского тайного общества П.М. Кудряшев. Кроме того город посещали поэт В.А. Жуковский, ученый и писатель В.И. Даль, поэт, первостроитель Магнитки Б.А. Ручьев, современный писатель А.В. Иванов и другие. Сегодня в районе успешно действует литературное объединение «Истоки», издаются поэтические сборники и краеведческая литература.

«На празднике в привокзальном парке выступил оркестр воспитанников магнитогорского центра эстетического воспитания детей «Камертон» и горожане со своими стихами, которые собравшиеся зрители встречали аплодисментами, — рассказали в пресс-службе регионального правительства. — Дальнейшее празднество продолжилось в городском парке, где лучшие предприниматели были награждены грамотами исполняющего обязанности главы Верхнеуральского района и грамотами Совета предпринимателей. Затем желающие смогли увидеть выступления творческих коллективов города, а дети полакомились бесплатным мороженым. Вечером состоялись авиа-шоу парашютистов и дискотека для молодежи»

mso6t40k.jpg