Поиск

В Верхнем Уфалее пройдет фестиваль колокольного звона

23.09.2016 09:50
Автор: Служба информации
В Верхнем Уфалее завтра, 24 сентября, состоится открытие фестиваля колокольного звона «Уфалейский благовест». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
В Верхнем Уфалее пройдет фестиваль колокольного звона*
«Уфалейский благовест» пройдет уже в третий раз, он состоится 24 и 25 сентября в рамках празднования престольного праздника храма «Рождества Пресвятой Богородицы». На мероприятие приедут  представителей различных школ звонарного искусства, для всех желающих они проведут мастер-классы на передвижных звонницах. Для посетителей также заготовлено много различных конкурсов: «Тропка-радуга» представит народные промыслы и ремесла, «Луковое счастье» соберет лучших кулинаров, «Славим барынью капусту» соберет маленьких любителей наряжаться в карнавальные костюмы.

Кроме того в рамках мероприятия пройдет круглый стол, посвященный истории и теории колокольного звона.

Отметим, что в 2015 году проект «Уфалейский благовест» стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел – 2015» фонда Тимченко. Благодаря конкурсу и полученному гранту удалось приобрести разборную сцену для проведения различных городских мероприятий, а также познакомиться с опытом в проведении подобных мероприятий в других территориях.