Поиск

В Увельском районе 13 декабря загорелся Храм Вознесения Господня

13.12.2013 18:21
Автор: Служба информации
В ночь с 12 на 13 декабря огнеборцы областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области» потушили пожар в Храме Вознесения Господня в Увельском районе, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ОГУ ППС области. Были обнаружены два не связанных между собой очага возгорания.
В Увельском районе 13 декабря загорелся Храм Вознесения Господня*
не наше
В 2:30 ночи на пульт пожарной части № 105 в поселкеКрасногорский Еманжелинского района поступило сообщение от жителя села Красносельское о том, что горит местный храм. Менее десяти минут потребовалось огнеборцам, чтобы прибыть на место пожара. К моменту их прибытия горела деревянная крыша, покрытая жестяной кровлей, и валил дым из дверей тамбура церкви.

Батюшка, который живёт в соседнем с храмом доме, уже был на месте и сообщил пожарным, что обесточил здание. В тамбуре деревянный пол и лестница, ведущая к колокольне, были охвачены пламенем. Первое отделение ПЧ № 105 ликвидировало пожар на крыше, второе отделение – на колокольне. Также к тушению были привлечены подразделения МЧС из Южноуральска и поселок Увельский.

Храм Вознесения Господня является муниципальной собственностью Увельского района. Храм действующий, но в настоящее время там проводят ремонтные работы и устанавливают купол. На момент пожара в здании никого не было. По словам батюшки, днём в здании проводились сварочные работы, а вечером проходила служба, которая закончилась в час ночи. После службы противопожарное состояние здания не вызывало никаких опасений.

42 минуты понадобилось пожарным на борьбу с огнём. Были задействованы пять автоцистерн и одна автолестница. Пожар уничтожил кровлю на площади 8х10 кв.м, повредил лестница. Были обнаружены два не связанных между собой очага возгорания. Причина пожара выясняется. Возможно, к возгоранию привело нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ.

Всего за прошедшую неделю огнеборцы Противопожарной службы Челябинской области приняли участие в ликвидации 18 пожаров, спасли двух человек.