Поиск

В Усть-Катаве спасатели нашли 74-летнюю бабушку, заблудившуюся в лесу

27.07.2015 18:10
Автор: Служба информации
Спасатели Усть-Катава нашли 74-летнюю пенсионерку, которая заблудилась в районе горы Топорино. Пожилая женщина пошла в лес за грибами с сыном и внучкой и скрылась из виду. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 27 июля начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Екатерина Богданова.
В Усть-Катаве спасатели нашли 74-летнюю бабушку, заблудившуюся в лесу*
Этот случай произошел в минувшее воскресенье, 26 июля. Сначала родственники пытались искать бабушку сами, но затем все-таки решили обратиться к специалистам.

«После безуспешных, самостоятельных поисков родственники позвонили областным спасателям, которые с помощью квадроцикла обнаружили бабушку и передали родственникам. По словам спасателей в этом районе есть несколько похожих друг на друга полян, в которых и бродила кругами пострадавшая, — рассказала Екатерина Богданова.

Спасатели отмечают небывалый всплеск потерявшихся в этом году. Всего с 1 июня по 20 июля в поисково-спасательной службе Челябинской области уже зарегистрирован 61 заблудившийся. Из них 21 человек вышли из леса самостоятельно, а 40 человек нашли областные спасатели и передали родственникам.

Только за эти выходные в поисково-спасательную службу поступило сразу 5 вызовов в горно-таежную местность.

«Самые распространенные места, где чаще всего теряются люди, это Национальный парк «Таганай» (Большой и Малый хребет, приют «Гремучий ключ», гора «Черная скала»), гора «Шихан» (оз. Аракуль), Национальный парк «Зюраткуль». Природный парк «Иремель», Саткинский и Сосновский районы (долина реки Ай). Также по статистике, люди легко могут заблудиться вблизи населенных пунктов, в лесах, которые, как им казалось, хорошо знают. Однако по неизвестным причинам теряют ориентиры в знакомых местах», — добавила пресс-секретарь.

По статистике чаще всего пропадают именно пожилые люди. Специалисты рекомендуют даже на короткое время не оставлять своих родственников преклонного возраста одних в лесу. С собой спасатели рекомендуют брать полностью заряженные средства связи.