Поиск

В центре Челябинска заменят засохшие голубые ели

11.07.2019 16:25
Автор: Анастасия Карамышева
Голубые ели в Челябинске начали массово засыхать. Власти обещали заменить деревья осенью-весной 2019-2020 года.
В центре Челябинска заменят засохшие голубые ели*
не наше
Как отметили в общественной организации «Гражданский патруль», деревья начали болеть ещё с конца лета 2018 года. Активисты решили заняться этой проблемой. Они начали выяснять, на кого возложен уход за голубыми елями.

В мэрии Челябинска сообщили, что за насаждения отвечают районные власти, при этом в администрации районов заявили об обратном. Общественники решили обратиться в прокуратуру и минэкологии. Они просили привлечь специалиста, который смог бы определить, от чего деревья болеют и как их можно вылечить. В управлении экологии сообщили, что голубые ели планируется заменить на средства субсидий из регионального бюджета осенью-весной 2019-2020 года.

«Будет проведено масштабное озеленение вдоль областных магистралей города. В настоящее время управлением дорожного хозяйства совместно с администрациями районов завершены работы по уточнению объемов высадки зеленых насаждений, с учетом замены сухостойных деревьев», - рассказала начальник управления экологии и природопользования Челябинска Алена Юшкова.

Активисты «Гражданского патруля» намерены продолжить искать ответственных за деревья в городе. Общественники боятся, что, несмотря на замену голубых елей, ситуация может повториться.

«Хорошо, что Управление экологии наконец-то отреагировало на проблему засохших деревьев и займётся компенсационными высадками. Вопрос только в том высадят ли взрослые деревья взамен погибших или это как обычно будут саженцы», - отметил челябинский активист Георгий Акмен.

Фото: Гражданский патруль