Поиск

В трёх районах Челябинской области стали чаще болеть сифилисом

08.04.2019 16:08
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области жители трёх районов стали чаще заражаться сифилисом. При этом общее число заболеваемости половыми инфекциями по региону снизилось на 6,5%. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.
В трёх районах Челябинской области стали чаще болеть сифилисом*
не наше
Рост заболеваемости сифилисом отмечен в Кунашакском - с двух до девяти случаев, в Кусинском - с двух до восьми случаев, и в Коркинском муниципальных районах - с шести до 14 случаев. При этом общий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в Челябинской области за 2018 год снизился на 6,5%. Так,  сифилисом в регионе стали болеть на 7,5% реже, трихомонозом – на 9,2% и гонококковой инфекцией - на 22,9%.

«Для предупреждения распространения ИППП и заразных кожных болезней большое значение получил межведомственный подход к решению проблемы. На базе Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера работает мобильная комплексная бригада, которая участвует в заседаниях территориальных межведомственных комиссий, контролирует исполнение индикативных показателей профилактических мероприятий, выезжает в неблагополучные по социально значимым и заразным кожным заболеваниям муниципальные образования», – рассказал главный специалист по дерматовенерологии и косметологии минздрава Челябинской области Олег Зиганшин.

В 2018 году чтобы ликвидировать очаги опасных заболеваний мобильная бригада врачей 45 раз выезжала в различные районы региона. Медики на месте оказывали помощь и проводили противоэпидемические мероприятия. Благодаря этому жители на 6,4% реже стали болеть микроспорией, чесоткой – на 5,1%, трихофитией – на 28,8%.