Поиск

В Сатке за упавшую в люк девочку с коммунальщиков взыскали 20 тысяч рублей

06.04.2015 13:02
Автор: Служба информации
В Сатке 11-летняя девочка из-за незакрепленной крышки люка упала в тепловую камеру и сломала ногу. Городской суд взыскал с коммунальщиков 20 тысяч рублей морального ущерба. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в прокуратуре Челябинской области.
В Сатке за упавшую в люк девочку с коммунальщиков взыскали 20 тысяч рублей*
не наше
Саткинская городская прокуратура установила, что в нарушение требований действующего законодательства чугунная крышка люка тепловой камеры, расположенной возле жилого дома, находилась в неисправном состоянии: при нажатии крышка опрокидывалась внутрь тепловой камеры. Девочка, наступив на крышку, упала в тепловую камеру и получила перелом лодыжки правой ноги.

После подачи матерью потерпевшей заявки в диспетчерскую службу на замену неисправной крышки люка около месяца указанный люк тепловой камеры продолжал эксплуатироваться с неисправной крышкой, представляя реальную опасность для окружающих.

По результатам проверки прокурором города в интересах несовершеннолетней в суд направлено исковое заявление о взыскании с ОАО «Энергосистемы» компенсации морального вреда в пользу потерпевшей, руководителю предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений гражданского законодательства.

Саткинский городской суд вынес решение об удовлетворении исковых требований прокурора и взыскал в пользу матери ребенка 20 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

По результатам рассмотрения представления прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо, приняты меры проведению ревизии всех люков тепловых камер и канализационных колодцев в зоне ответственности предприятия.