Поиск

В Сатке возбудили уголовное дело на мать-кукушку, оставившую троих детей одних дома

03.09.2015 12:12
Автор: Служба информации
В Сатке было возбуждено уголовное дело в отношении матери троих детей. Она оставила дома одних на несколько дней четырех-, двух- и годовалого малышей. При этом в квартире не было даже продуктов питания. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 3 сентября старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В Сатке возбудили уголовное дело на мать-кукушку, оставившую троих детей одних дома*
не наше
Как установили в надзорном ведомстве, 1 июля было обнаружено, что в одном из домов поселка Межевой без присмотра остались трое детей, 2011, 2013 и 2014 года рождения. Квартира находилась в плохом состоянии, там не было условий для нахождения детей и даже продуктов питания. Малыши находились там совершенно одни несколько дней. По словам их бабушки, родители ушли из квартиры 27 июня. И это уже не первый случай, когда дети оставались предоставленными самим себе.

Прокуратура провела проверку, по итогам которой мать-кукушку могут привлечь к уголовной ответственности. 2 сентября было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Также были выявлены нарушения закона в работы инспекции по делам несовершеннолетних.

«Установлено, что в связи с обнаружением малолетних, оставшихся без присмотра родителей, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях (происшествиях), указанное сообщение о преступлении должностными лицами не зарегистрировано, проверка не проведена», — пояснила Наталья Мамаева.

В связи с этим начальнику Отдела министерства внутренних дел России по Саткинскому району прокурором города было внесено представление об устранении нарушений законодательства.