Поиск

В Сатке и Верхнем Уфалее ввели режим ЧС из-за паводка

12.04.2016 15:35
Автор: Служба информации
Сегодня, 12 апреля, из-за паводка в Сатке и Верхнем Уфалее ввели режим чрезвычайной ситуации. В этих муниципалитетах проводятся аварийно-спасательные работы, оказывается помощь населению, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на сообщения пресс-служб городских администраций.
В Сатке и Верхнем Уфалее ввели режим ЧС из-за паводка*
В Верхнем Уфалее режим ЧС ввели в десять часов утра, когда паводковые воды начали топить частный сектор.

«В связи с прошедшими дождями и резким таянием снега паводковая обстановка складывается неблагоприятно. Для уменьшения сброса воды в речку Уфалейка в ночь с 11 по 12.04.2016 года было предпринято прикрытие шандор на ГТС Верхнеуфалейского водохранилища на 10 см., однако перелив через ГТС Генеральского водохранилища сохраняется на уровне 72 см. В результате происходит подтопление части земельных участков жителей частного сектора, расположенных в зоне подтопления», – сообщили в пресс-службе администрации Верхнего Уфалея.

В городе выставлены круглосуточные дежурные посты и организован подомовой обход населения с фиксацией в акте и оказание помощи в случае необходимости. Каждый четыре часа дежурные докладывают обстановку в КЧС и ОПБ.

Сообщать о подтоплениях жителей города просят в ЕДДС 112 по тел. 112, 3-20-20

Также режим ЧС сегодня ввели в Сатке. Там отмечено увеличение объема поступления талых вод в каскад водохранилищ Саткинского района. Есть опасность, что затопит 11 жилых домов в частном секторе.

На месте работают силы и средства оперативной группы Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона, представители администрации муниципалитета, служб жизнеобеспечения. Для приема граждан в случае эвакуации подготовлены пункты временного размещения. Проведены оповещение населения и подворовой обход. Сейчас в городе ждут, когда группы прибудет группа Уральского учебного спасательного центра МЧС России в количестве 15 человек и трех единиц техники.