Поиск

В сан архимандрита возведен Игумен Григорий (Петров), избранный епископом Троицким и Южноуральским

13.01.2014 15:55
Автор: Служба информации
9 января 2014 года игумен Григорий (Петров),  был возведён в сан архимандрита, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе епархии области. Это произошло в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возведение совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.
В сан архимандрита  возведен Игумен Григорий (Петров), избранный епископом Троицким и Южноуральским*
Напомним, Троицкая епархия Челябинской митрополии была образована Священным Синодом 26 июля 2012 года. До настоящего времени она находится во временном управлении митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана.
Священный Синод на заседании 25-26 декабря 2013 года постановил избрать епископом Троицким и Южноуральским клирика Московской епархии игумена Григория (Петрова).

НАША СПРАВКА:
Архимандрит Григорий (в миру Андрей Владимирович Петров). Родился 26 декабря 1974 года в городе Любиме Ярославской области. Крещен в младенчестве. С детских лет прислуживал в алтаре и пел на клиросе Спасо-Введенского храма города Любима.

В 1992 г. по окончании средней школы поступил на физический факультет Ярославского государственного университета. Учебу в университете совмещал с исполнением обязанностей псаломщика Крестобогородского храма города Ярославля.

По окончании учебы в университете в 1997 году поступил в Московскую духовную семинарию, а затем в Московскую духовную академию, которую закончил в июне 2004 году со степенью кандидата богословия за сочинение «Послание к Колоссянам святого апостола Павла в русской библеистике». Учебным комитетом Русской Православной Церкви направлен в Пермскую епархию и назначен преподавателем Пермского духовного училища.
11 июля 2004 года епископом Пермским и Соликамским Иринархом рукоположен в сан диакона (целибатом), а 12 июля 2004 г. – во пресвитера. 23 ноября 2004 года назначен ключарём Свято-Троицкого кафедрального собора в Перми. В 2004-2007 гг. заведовал канцелярией Пермского епархиального управления. 1 ноября 2006 г. назначен настоятелем храма свтятителя Митрофана Воронежского города Перми. 28 апреля 2007 г. назначен проректором по учебной работе Пермского духовного училища. Участник Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года (этот собор избран на патриарший престол митрополита Кирилла).

3 мая 2009 г. пострижен в монашество с именем Григорий в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского (память 27 ноября по новому стилю).

В марте 2010 года освобождён от послушаний в Пермской епархии. Отбыл в Москву для несения церковного послушания в новообразованном Синодальном отделе по тюремному служению. Решением Священного Синода от 26 июля 2010 года (журнал № 83) назначен заместителем председателя Синодального отдела по тюремному служению.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 125) освобожден от должности заместителя председателя Синодального отдела по тюремному служению. Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 20 декабря 2011 года назначен помощником руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 10 мая 2012 года назначен штатным священником храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Останкино (г. Москва).
Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 136) избран епископом Троицким и Южноуральским.

9 января 2014 г. в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, управляющим делами Московской Патриархии, возведён в сан архимандрита.