Поиск

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с ОРВИ в Челябинской области

11.10.2019 09:38
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области продолжают прививать от гриппа. По данным управления Роспотребнадзора региона, ситуация по заболеванию острыми респираторными заболеваниями оценивается как не эпидемическая.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с ОРВИ в Челябинской области*
На начало октября в регионе от гриппа вакцинировали более полумиллиона человек. В этом году планируется привить не менее 50% от населения, в том числе за счет федеральных средств.

«Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями)», - рассказали в управлении Роспотребнадзора области.

Прививаться необходимо уже сейчас – до начала подъема заболеваемости ОРВИ. Так как для выработки иммунитета организму требуется не меньше месяца после введения вакцины.

«За 40 неделю 2019 года зарегистрировано 62 случая на 100 тысяч населения, отмечено снижение заболеваемости на 1,5%. Уровень заболеваемости ОРВИ был ниже эпидемического порога на 24%. По данным мониторинговых исследований отмечается циркуляция вирусов парагриппа, рино- и аденовирусной инфекции, вирус гриппа не выявлялся», - отметили в ведомстве.

Фото: pixabay