Поиск

В пострадавшем от взрыва доме Магнитогорска прошла эвакуация

24.02.2019 10:19
Автор: Яна Ершова
В ночь на 24 февраля вокруг печального известного дома №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске вновь собрались машины служб экстренного реагирования. Специалистам пришлось эвакуировать жильцов еще двух подъездов многострадальной многоэтажки, сообщили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.
В пострадавшем от взрыва доме Магнитогорска прошла эвакуация*
На этот раз причиной переполоха стал пожар в магазине, который пристроен к дому.

«При этом внутри многоэтажки наблюдалось задымление. В сопровождении сотрудников МЧС из 11 и 12 подъездов был эвакуирован 61 человек, в том числе 11 детей. От администрации Магнитогорского городского округа для обогрева людей было выделено два автобуса. После проветривания все жильцы благополучно вернулись в свои квартиры. Погибших и пострадавших нет», – сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства региона.

Ag2odrJTTo-800x600.jpg
На месте от муниципального звена областной подсистемы РСЧС привлекалось 38 человек и 12 единиц техники Сейчас дознаватели выясняют причину пожара. В Магнитогорск дополнительно направлена испытательная пожарная лаборатория.

Напомним, что утром 31 декабря прошлого года именно в этом доме обрушился седьмой подъезд. Поисковые мероприятия на руинах закончились 3 января. К этому моменту из-под обломков достали 39 погибших. Планировалось, что их память увековечат в мемориале, но жильцы потом высказались против этой идеи.

Также после обследования конструкций приняли решение демонтировать седьмой подъезд и восьмой, который слишком пострадал и стал небезопасным для жизни. На время работ расселили жителей соседних подъездов. Сейчас проводится технический аудит дома, после него будут решать, расселять ли дом полностью.
w71v808L2s-800x600.jpg

Фото: официальный сайт ГУ МЧС РФ по Челябинской области