Поиск

В Пласте чиновника наказали за отравление 50 человек

17.03.2016 10:34
Автор: Служба информации
Пластовский городской суд приговорил чиновника из управления культуры, спорта и молодежной политики района Владимира Банникова к исправительным работам. Причиной стал недостаточный контроль мероприятий в День Победы, из-за чего 50 человек отравились парами толуола. Об этом «ЧелябинскСегодня» 17 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В Пласте чиновника наказали за отравление 50 человек *
Мужчину признали виновным в халатности. По мнению суда, являясь начальником хозяйственного отдела централизованной хозяйственной группы управления культуры, спорта и молодежной политики Пластовского муниципального района, Банников должен был проконтролировать безопасность праздничных мероприятий на День Победы. А в итоге 50 человек, 48 из которых дети, оказались в больнице.

Чиновник признал свою вину и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В итоге суд назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на полгода с удержанием в доход государства 5% заработка.

Напомним, что празднование 9 мая в прошлом году, прошедшее в доме культуры Пласта, для местных жителей закончилось госпитализацией. Сначала были данные о 30 пострадавших, потом отметились похожие случаи. В конечном итоге к медикам обратилось 50 человек.

Все пострадавшие отметили, что чувствовали в помещении странный запах. Как установили во время проверки сотрудники прокуратуры, работники компании «Интер-Союз» 8 мая ремонтировали кровлю Дома культуры «Октябрь» во время празднования 70-летия Великой Победы. После того, как они закончили работать на чердаке, там остались открытые емкости с нефтепродуктами с резким запахом.