Поиск

В оздоровительном лагере Озерска отравилось около 30 детей

03.08.2015 12:37
Автор: Служба информации
Накануне в Озерской санаторно-лесной школе имени Гагарина с подозрением на пищевое отравление были помещены в изолятор 27 детей. Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев взял под личный контроль проверку лагеря. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня»
В оздоровительном лагере Озерска отравилось около 30 детей*
Как сообщает сайт администрации Озерка, в ночь с 1 на 2 августа в муниципальной санаторно-лесной школе имени Ю. А. Гагарина с жалобами на плохое самочувствие к врачам обратились 10 детей. В течение воскресенья, 2 августа, были выявлены еще 15 человек с похожими симптомами: тошнота, жидкий стул и повышенная температура. К утру понедельника к заболевшим прибавилось двое.

Пострадали в основном участники физико-математического заезда, сформированного в Челябинске из школьников 7-10 классов. Троих озерских детей родители вывезли домой, где их наблюдают медики.

«В связи со случившимся в загородной школе были оперативно приняты все необходимые меры — недомогающие воспитанники помещены в изолятор для оказания первой медицинской помощи, произведен осмотр отдыхающих и персонала, из рациона изъяты блюда, приготовленные без термической обработки, — говорится в сообщении. — В данный момент ситуация в загородной школе контролируется круглосуточно, новых случаев недомогания детей и взрослых не установлено».

Пробы еды и анализы более чем ста человек отправлены в лабораторию. Бригада специалистов, произведет дезобработку всех жилых помещений и пищеблока от самых опасных инфекций. По предписанию главного санитарного врача Озерска, работа пищеблока приостановлена, в связи с чем третью смену решено прекратить досрочно, за несколько дней до ее окончания.

Для расследования инцидента в воскресенье на место происшествия выехали представители администрации Озерского городского округа, прокуратуры, регионального управления Федерального медико-биологического агентства. Точную причину происшествия санитарные службы назовут в среду, когда получат результаты исследований.

Между тем прокурор Челябинской области Александр Кондратьев взял ситуацию под личный контроль и потребовал с привлечением специалистов обеспечить тщательную, всестороннюю проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в санаторной школе, дать правовую оценку действиям (бездействию) ответственных лиц, принять исчерпывающие меры реагирования.