Поиск

В отношении газеты «Возрождение Урала» возбудили «уголовку» за выпуск про Гартунга

14.11.2016 17:14
Автор: Служба информации
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Клевета» в отношении издателей газеты «Возрождение Урала» за выпущенный спецномер, посвященный Валерию Гартунгу. Об этом корреспонденту «ЧелябинскСегодня» сообщил сам депутат Госдумы РФ.
В отношении газеты «Возрождение Урала» возбудили «уголовку» за выпуск про Гартунга*
По словам Валерия Гартунга, уголовное дело было возбуждено еще в прошлую пятницу, 11 ноября. В СУ СК РФ по Челябинской области эту информацию подтвердили.

Главный редактор «Возрождения Урала» Константин Бурков узнал о произошедшем от журналистов.

«У нас был ранее вынесен отказ о возбуждении уголовного дела, но это решение было обжаловано. Дело отправили на дорасследование, результат нам пока еще не сообщали», – рассказал Бурков.

Напомним, что речь идет о спецвыпуске газеты «Возрождение Урала», который вышел в свет 3 сентября. Практически все материалы выпуска так или иначе касались Валерия Гартунга, все они имели негативный оттенок.

После выхода газеты парламентарий написал на журналистов очередное заявление в УВД, в котором обвинил редакцию газеты «Возрождение Урала» в экстремистской деятельности. Руководители издания были тут же подвергнуты многочасовым допросам в полиции.

Кроме того, люди, представившиеся помощниками Гартунга, пытались изъять допечатанный тираж указанного спецвыпуска прямо из цеха.