Поиск

В Новогодние каникулы в Челябинске ожидается всплеск квартирных краж

25.11.2014 15:53
Автор: Служба информации
Челябинцам, уезжающим на отдых в новогодние каникулы, стоит заранее позаботиться о безопасности своих квартир. Традиционно перед Новым годом и в праздничные дни отмечается всплеск ограблений. Чтобы не стать жертвой грабителей, стражи порядка рекомендуют не писать об отпуске в социальных сетях, проверять почтовый ящик и поставить сигнализацию. Эти и другие способы защиты обсудили сегодня, 25 ноября, эксперты на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Новогодние каникулы в Челябинске ожидается всплеск квартирных краж*
не наше
По словам начальника отделения ОУР ГМВД России города Челябинска Петра Шевелева, количество зарегистрированных квартирных краж становится меньше. «За последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция к их снижению. По сравнению с прошлым годом краж стало меньше на 32% — с 446 до 301 в этом году».

Как отмечают специалисты, всплеск ограблений в квартирах челябинцев наблюдается не в сами новогодние праздники, а непосредственно перед Новым годом. «Преступники такие же люди, так же хотят отпраздновать Новый год, заработать для приобретения подарков и хорошего времяпровождения», — считает Петр Шевелев.

Челябинск стремительно застраивается, поэтому в зоне риска находятся жильцы новостроек, в том числе микрорайона Парковый. Их грабят чаще всего. Здесь многие дома еще в стадии заселения, в подъездах много пустующих квартир, домофоны работают не везде, а соседи не знают друг друга. При этом не все спешат сразу же поменять стандартные китайские двери, которые легко вскрыть, на более надежные с несколькими замками.

Социальный статус сейчас не особо волнует домушников, поэтому воруют что где плохо лежит. «Почти в любой современной квартире сейчас можно найти деньги, золотые украшения или какие-то гаджеты, которые затем без особого труда можно сдать в ломбард», — пояснил начальник отделения ОУР ГМВД России города Челябинска.

Как считают стражи порядка, один из самых действенных способов предотвратить ограбление — это поставить свою квартиру на сигнализацию, обратившись в одно из охранных агентств города. Находясь на отдыхе или в отпуске, вы сможете наблюдать за своей квартирой через интернет с помощью видеотрансляции. По словам генерального директора группы охранных предприятий «ВИТЯЗЬ» Гульнары Ханнановой, сигнализация устанавливается за один день, в среднем стоимость абонентской платы в месяц составит 450-500 рублей в день. Установка охранной системы будет стоить от 7,5 тысяч рублей.

Прокурор Калининского района города Челябинска Игорь Рязанов на пресс-конференции дал свои рекомендации для тех, кто собирается уезжать на Новогодние каникулы. Во-первых, если в городе остаются близкие или знакомые, лучше попросить их присмотреть за квартирой пока вы будете в отъезде.

Во-вторых, не стоит писать о том, куда и насколько вы уезжаете отдыхать в социальных сетях — грабители тоже пользуются интернетом и эта информация может вам навредить.

В-третьих, если вы в хороших отношениях с соседями, попросите их пронаблюдать за тем, что происходит в ваше отсутствие, быть бдительными к посторонним звукам на лестничной клетке и непрошеным гостям. А если вы с ними в доверительных отношениях, им можно также оставить ключи.

В-четвертых, перед отъездом обязательно проверьте почтовый ящик, не стоит оставлять там квитанций или писем, преступников также может заинтересовать эта информация.

В-пятых, если вы не хотите просить о присмотре за своим жилищем родственников, знакомых или соседей, а установить охранную сигнализацию вам пока не по карману, можно обратиться в частную фирму для установки временной «сигналки» на время отъезда, за которую вы заплатите разово.