Поиск

В небе над Челябинской областью можно будет увидеть звездный дождь

12.08.2015 14:59
Автор: Служба новостей
Жители Челябинской области 12 и 13 августа без специальных приборов смогут наблюдать за звездным дождем. Ярче всего это астрологическое явление можно будет увидеть за городом, сообщает информационное агентство «Полит74».
В небе над Челябинской областью можно будет увидеть звездный дождь *
Каждый год во второй половине лета Земля проходит через шлейф пылевых частиц кометы Свифта-Туттля. Поэтому именно в это время можно без специальных увеличительных приборов наблюдать метеорный поток под названием Персеиды. Четче и ярче падающие звезды будут видны за городом. Пронаблюдать за потоком на Южном Урале можно будет 12 и 13 августа.

Поток получил свое название из-за того, что, если продолжить следы метеоров назад, они сойдутся примерно в одной точке — недалеко от звезды Гамма созвездия Персея. Ежегодно появление на небе большого числа падающих звезд, летящих из одной точки, происходит из-за того, что Земля проходит сквозь хвост кометы Свифта — Туттля. Это самый крупный объект, который систематически проходит в относительной близости от Земли, его размер десять километров.