Поиск

В начале ноября в Челябинск прибудут мощи князя Владимира

26.10.2015 16:33
Автор: Служба информации
С 1 по 4 ноября в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска будет выставлен ковчег с мощами святого князя Владимира, по инициативе которого восточные славяне в 988 году приняли христианство. Об этом корреспонденту «ЧелябинскСегодня» сообщил протоирей, секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.
В начале ноября в Челябинск прибудут мощи князя Владимира*
не наше
По словам отца Игоря, 2015 год объявлен в России годом святого равноапостольного великого князя Владимира, поскольку исполнилось 1000 лет с момента его преставления. Ковчег с частицей и мощами с мая по декабрь побывает в 45 городах страны. Челябинцам он будет доступен с 1 по 4 ноября с 8 до 23 часов в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (улица Кыштымская, дом №32). Вход через центральные ворота.

Он также рассказал, что князь Владимир изначально был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Во время татаро-монгольского нашествия, эта церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами.

В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины разобрали. Погребение князя Владимира было обнаружено целым. Часть его мощей передали в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской православной церкви и размещены в храме Христа Спасителя в Москве.

князь.JPG

«Крещение Руси — ключевая точка для возникновения нашей страны, становления государственности, — подчеркнул Игорь Шестаков. — Именно князь Владимир смог создать механизмы управления огромной территорией. И далеко не всегда границы державы он раздвигал мечом, не всегда это была насильственная ассимиляция».

Ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора, протоиерей Владимир Маничев рассказал, что православными князь Владимир почитается как «князь мира». У него просят защиты, семейного благополучия и здоровья