Поиск

В музее Снежинска появилась килограммовая монета

17.09.2015 13:24
Автор: Служба информации
В снежинском городском музее посетители выставки бонистики и нумизматики «Деньги во все времена» могут увидеть монеты дореволюционной России и деньги советского периода. Главным экспонатом, привлекающим внимание снежинцев, стала килограммовая монета номиналом сто рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В музее Снежинска появилась килограммовая монета*
не наше
Все экспонаты для экспозиции предоставили снежинские коллекционеры из клуба нумизматов. На выставке помимо всего прочего представлены коллекции, посвященные войне 1812 года и победе в Великой Отечественной войне.

«Особое внимание посетителей привлекает килограммовая серебряная монета номиналом сто рублей. Отдельные витрины посвящены деньгам Украины и США. Также можно увидеть деньги, выпущенные к сочинской олимпиаде, и различные коллекционные наборы монет. Выставку украсили два дерева — серебряное и золотое из монет царской России», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

На стенах музея на планшетах расположены бумажные деньги, которые вышли из обращения — боны. Четыре из них посвящены купюрам разных периодов России. Также представлены планшеты с деньгами Африки, Азии и Южной Америки.

Так как в зале музея не поместились все коллекции нумизматов Снежинска, в следующем году планируется открыть еще одну выставку с новыми экспонатами. Нынешняя экспозиция сопровождена видеоматериалами об изготовлении и истории денег. Для всех детей, пришедших на нее, показывают мультфильм. Выставка продлится до 26 сентября.