Поиск

В Москве провели жеребьевку челябинского Детского экофорума

16.04.2024 14:52
Автор: Мария Станковская
Между командами со всех регионов России распределили номинации, в рамках которых им предстоит представить свои проекты.
В Москве провели жеребьевку челябинского Детского экофорума *
Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

В Москве, на площадке пресс-центра ТАСС, сегодня, 16 апреля, состоялась онлайн-жеребьевка, в ходе которой были распределены номинации второго Детского экологического форума. Он пройдет в Челябинске в октябре 2024 года.

В жеребьевке приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и директор Фонда «Компас» Татьяна Ковалева.

В первом Всероссийском детском экологическом форуме приняли участие более 2,5 тыс. школьников из 18 регионов страны. В этом году к мероприятию присоединились все 89 регионов России. В ходе жеребьевки между ними были распределены 17 номинаций. Команды регионов узнали темы проектов. Челябинской области выпала номинация «Лучший проект по сохранению растений». Сильнейшие команды из 51 региона пройдут в следующий, очный этап, который состоится в Челябинске 17-18 октября.

Дмитрий Кобылкин в своем вступительном слове поблагодарил губернатора Алексея Текслера за возможность проведения на площадке региона такого важного для будущего страны форума.

«Уверен, что проведение детского экологического форума в Челябинске станет доброй традицией, когда дети, мечтающие связать свою жизнь с экологическими профессиями, раз в год будут съезжаться, получать новые знания, навыки и связи, знакомиться с настоящими наставниками, экспертами», – отметил председатель комитета Госдумы.

Татьяна Ковалева добавила, что в этом году будет еще одна дополнительная номинация: по итогам голосования после второго этапа будет определен «народный» проект, который получит приз зрительских симпатий.